Out Live – It`s Far a Future on the Planet

32
32 -
Сложность: Высокая
Основная перспектива: от первого лица
Перспектива боя: от первого лица
Тип боя: пошаговый
Мир: sci-fi
Жанр: descent RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 7
  • Геймплэй 5
  • Звук 7
  • Оригинальность 9
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

За свой век я повидал не одну и даже не две тысячи игр, среди которых попадались такие не имеющие аналогов вещи, о которых простые обыватели даже и не догадывались. Естественно, я не буду оглашать весь список, поскольку текст растянется на целую кандидатскую диссертацию, к тому же сайт у нас посвящен не раритетам в целом, а RPG. Поэтому на этот раз ограничусь рассказом о действительно не имеющей аналогов RPG, хотя и не новой. Но разве это помеха для тех, кто ищет нечто уникальное?


Была как-то давным давно на PC ролевушка под названием Dungeon Master. Она стала игрой, открывающей третий этап в развитии CRPG (первый этап – эпоха текстовых ролевых игр, второй длился с начала до второй половины 80-х, из наиболее значимых релизов стоит отметить Ultima 1-5 и Wizardry 1-4). Деление, конечно, условное, но все же именно выход Dungeon Master дал дальнейшее развитие жанру CRPG, после которого вышли такие хиты, как Bard`s Tale, Eye of the Beholder, стали развиваться сериалы Wizardry, Might & Magic и Ultima, причем игры всех пяти вышеуказанных серий почтили своим присутствием приставки, да еще и не по разу! А в середине 90-х, в совершенно другом месте, времени и игровом жанре произошло большое событие – появился Descent, весьма своеобразный 3D action, соль которого заключалась в полетах на космическом корабле по туннелям астероидов в течении 30 уровней с сопутствующим уничтожением реакторов на каждом из них. Серия (всего вышли 3 части Descent, сейчас вроде как делается четвертая) была весьма популярна, и ее не могли сломить даже монстры от Id Software, поскольку она занимала свое особое место в жанре.


Вы думаете, я зря все это вам написал? Нет, не зря. Тогда, может, Out Live: It`s Far a Future on the Planet – это побочное ответвление серии Descent? Да нет, конечно, OL к нему никакого отношения не имеет, к тому же он вышел на 5 лет раньше первого Descent. А может ее делали разработчики Ultima или Wizardry? Опять нет. Просто Out Live – весьма своеобразная вещь, являющаяся гибридом Dungeon Master`а (или Eye of the Beholder`а) и Descent, естественно, имеющая и свои уникальные черты. От первого игра взяла немалую часть концепции: передвижение по лабиринтам, элементы стиля, ролевую часть -не всю, естественно. А от Descent`а (пусть и не вышедшего на тот момент – но надо же с чем-то сравнивать) – антураж, стиль и оппозиция, то бишь противники. Хотя нельзя сказать, что игра что-то откуда прямо заимствовала – прямых заимствований там нет вообще. Особенно если говорить об идее привнесения в подобную RPG футуристического антуража.

Параграф о сюжете придется опустить по лингвистическим причинам, плюс сюжетных перипетий в игре не особо много – упор сделан на исследование лабиринтов, прокачку и сражения с агрессивно настроенными монстрами… то есть роботами, расписывать которых я не буду ввиду того, что ассортимент оных в Descent и Out Live практически идентичен. Вы начинаете игру, судя по всему, у какого-то знакомого механика, который говорит что-то на прощание и отпускает вас в свободный полет. Передвижение по лабиринтам осуществляется как в названных неоднократно выше CRPG, оно идет как бы по невидимым клеткам или гексам. Сама же система боя – как в вышедшей двумя годами позже Shining in the Darkness (можно, конечно, упомянуть также Madou Monogatari со, скажем, Game Gear, плюс еще некоторое количество подобных JRPG, но SitD – наиболее известный пример). То есть бои происходят по системе random encounter. Низкий поклон разработчикам из Sunsoft за то, что они перевели боевую менюшку на английский (хотя перевести названия куда более нужных предметов, естественно, не удосужились). Различные враждебно настроенные механизмы нападают с завидной регулярностью, что нередко откровенно бесит. В этом плане игра легче Shining in the Darkness, но не намного. И тут, и там dungeon exploring преобладает над сюжетной линией и болтовней с картинками с нарисованными на них NPC. Корабль, естественно, можно апгрейдить, количество его характеристик немало, но понять, что они означают (за исключением первых двух, которые обозначают, естественно, attack и defence) без англо- или русско-японского словаря затруднительно.


Оригинальность игры приводит к тому, что сравнивать графику OL, в принципе, не с чем. Туннели здесь выглядят как-то совершенно особо, не напоминая ни Descent, ни фэнтэзийных собратьев-CRPG. И трудно сказать, из-за чего. Хотя видимость, как это часто бывало в те далекие времена, оставляла желать лучшего. Кабина нашего транспортного средства сделана так, будто OL – это авиасимулятор, а не RPG. Куча счетчиков, рычажков, причем все это прорисовано на весьма высоком уровне. Механические недруги анимированы посредственно, но учитывая год выхода игры, на это можно закрыть глаза. Музыка не раздражает, и уже за это разработчикам большое спасибо.

Как итог – действительно оригинальная, не имеющая аналогов, хотя и практически неизвестная ввиду непопулярности платформы Turbo Grafx, игра. При всем при этом она достойна хотя бы того, чтобы на нее взглянуть. Не все же только в классику рубиться.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.