Momotarou Katsugeki

29
29 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Сбоку
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: В реальном времени
Мир: Японский фольклор?
Жанр: Аркада с элементами RPG
  • Сюжет 2
  • Графика 8
  • Геймплэй 8
  • Звук 6
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


В горе и радости, век за веком сопровождает великий японский народ простой паренек Момотаро, сделавший целью своей жизни изведение с лица земли демонов, будь то злые вирусы для платформы «Android», американские оккупанты (об этом повествовали японские аниматоры во время Второй Мировой) или одичавшие от жестокой жизни борцы за создание независимого государства кальсонных гномов – всё зависит от фантазии создателей. Но чаще всего Момотаро предстает в классическом анимешном варианте от компании Hudson. А породила компания за многие годы немало игр про Момотаро – преимущественно классических ролевушек (Momotarou Densetsu) и board game`ов (Momotarou Dentetsu), причём количество последних перевалило за 16 штук и они по непонятным причинам продолжают множиться… Как бы то ни было, на этой html-странице не будет ни тех ни других – об одной из Momotarou Densetsu вам поведала в свое время Таис, а о Momotarou Dentetsu не решится поведать никто. Зато будет на удивление приличная ролевая аркада, причем аркадная ее часть явно не уступает лучшим представителям жанра с PC Engine. Чем немало меня удивила.


Поскольку даже в игры серии Momotarou Densetsu сюжет завозят редко (неужто думают выехать исключительно на знаковых персонажах?) Вот и здесь у нас из земли посреди долгожданного отпуска нашего незадачливого паренька, который он намеревался провести на берегу моря за рыбалкой, ни с того ни с сего вырос замок короля демонов. Конечно, отпуск был безнадежно испорчен и… на этом практически весь сюжет в игре заканчивается. Чтобы абзац казался не таким коротким, добавлю, что король демонов вдобавок захватил друзей-животных Момотаро, и они будут постепенно освобождаться после каждого из боссов, а антропоморфные дружбаны (наподобие компаньонов из того же Momotarou Densetsu Gaiden) будут появляться от силы в мини-играх или не появляться вообще. Воистину велика силы дружбы, да.


Структура Momotarou Katsugeki проста как пень – посещаем в самом начале деревеньку (каждый раз точь-в-точь похожую на предыдущую, вне зависимости от уровня), закупаемся оружием, броней, провиантом или предметами (одновременно в деревне более 3 магазинов не бывает) и вперед рубить супостатов. Рубка происходит посредством метания колющих предметов, которые игра упорно считает мечами… Да, это всё – разработчики посчитали, что раз основная атака у героя дистанционная, а не рукопашная, более ему ничего для счастья и не надо. Кроме этого попадаются и всяческие спеллы, дающие неуязвимость и усиление атаки или уничтожающие всех врагов на экране, но за всё время игры я их использовать довольно малое количество раз – и то, чтобы освободить место в инвентаре (а он ограничен лишь восемью ячейками). Заполняться ему придется часто – благодаря многочисленным мини-играм, предлагаемых ютящимися в домах и пещерках NPC…

…и в отличие от пытающейся кормить тем же блюдом Ginga Ojousama Densetsu Yuna FX головоломки в Momotarou Katsugeki куда понятнее, приятнее и забавней. Чего стоит первая из них, где Момотаро требуется быстро пробежать по коридору, ни разу не наступив на какашку (да-да, это она самая)! Среди менее дурнопахнущих есть викторина до пяти очков, «поймай купца», «разбей пиньяту» и видоизмененные «камень-ножницы-бумага», где для выигрыша нужно еще и дополнительно посмотреть в нужную сторону, ткнув в конце одну из четырех стрелок. За это – пару баллов за оригинальность. Поскольку я редко пользовался предметами, не могу точно сказать, что дают за победу в каждом конкретном случае, зато точно ясно, что вы ничего не получите в случае отсутствия свободного места в инвентаре.


Один из главных козырей Momotarou Katsugeki – грамотный дизайн уровней и адекватное управление, чем могут похвастаться далеко не все игры этого поджанра того времени (см. большинство обзоров для Master System, например). Классическая подборка уровней – водный, огненный, ледяной миры, мир гигантских растений, мир механизмов, органический уровень а ля желудок какого-либо монстра и финальный, восьмой мир, представляющий из себя сборник кусочков предыдущих уровней вкупе с боссами большинства из них. Но сделано все это удивительно грамотно и играется практически на уровне классических платформеров 8-16- битной эпохи. Да и враги, чего нельзя сказать о населяющих соседа по платформе Takeda Shingen, радуют разнообразием, изобретательностью и юмористическим подходом. Демоны катаются на скейтах, испольняют партии художественной гимнастики, а в ледяном мире даже дружно в унисон танцуют в присядку в меховых шапках! Спасибо за прямые руки не из седалища, добрые люди.

Графически всё это тоже выглядит примерно на уровне ранних 16-битных игр, но в хорошем смысле. Яркая палитра, приличная детализация, просто без красот игр более поздних лет. Радуют крупные, добротно прорисованные боссы – хоть и все по сути, кроме финального, нарисованы одинаково, ибо принадлежат к одному виду. Саундтрек средненький, но в идиотично-пародийную атмосферу вписывается очень даже неплохо.

Momotarou Matsuri была бы еще лучше, если б добавили большее количество ролевых элементов (нормальные города, а не маленькие, одинаковые всякий раз деревеньки), экспу и возможность управлять еще каким-нибудь персонажем (вроде синеволосой дочери того же короля демонов). А так мы имеем в первую очередь очень хороший платформер, в котором слишком мало ролевых элементов. Хотя это и не умаляет заслуг разработчиков – действительно хороших платформеров на PCE не так много, как хотелось бы.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.