Double Dungeons

22
22 Mediocre
Сложность: средняя
Основная перспектива: от первого лица
Перспектива боя:от первого лица
Тип боя:в реальном времени
Мир:fantasy
Жанр:Dungeon crawler jRPG
  • Сюжет 3
  • Графика 5
  • Геймплей 5
  • Звук 3
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

TurboGrafx-16 был первой 16-битной игровой приставкой в мире, но несмотря на это на неё вышло всего десяток RPG, да и то, почти все они не покидали территории Японии..
Одной из немногих игр, допущенных на американский рынок, и получившая английский перевод, как раз и была Double Dungeons – не самая плохая игра, хотя на приставке были варианты получше, так что столь странный выбор остаётся на совести издателя.

22 приключения

После старта новой игры на выбор даётся 21 подземелье, условно разделённые на уровням сложности, которые в свою очередь, отличаются размером карты и населяющими её монстрами
После завершения этапа, заключающегося всегда и везде в поиске и убийстве босса, игрок получает одну букву или цифру для составления пароля, а после прохождения всех доступных уровней и получения полного набора, можно попасть в последнее, финальное подземелье, победа в котором означает полный и окончательный конец игры.
Если углубиться в механику, то игра представляет собой обычный dungeon crawler с монстрами, сокровищами, магазинами, тавернами и злым боссом в конце. Да, получилось не слишком не глубоко. Ролевая система не отстает в своем минимализме, и единственное что изменяется при повышение уровня – это количество здоровья, все остальные характеристики – если они есть – запрятаны внутри механики и диздоков, и простым смертным не положено знать про них.
Убийство монстров тоже не представляет собой ничего сложного, боевка состоит из нажатия кнопки атаки до смерти кого-то с возможными перерывами на питье лечащих зелий. Но все ещё намного проще, и хорошо экипированный и прокаченный персонаж сможет вынести половину врагов с одного удара, нашлось бы время для гринда.

Если брать первый этап, то игрок начинает с первым уровнем, без экипировки и для начала придётся охотиться на классическую JRPGшную зеленую слизь, набирать опыт, переходить на более сложных противников, покупать новое оружие и броню, находит “ключ единорога”, открывает дверь, убивает босса и получает кусочек пароля. На всё это уйдёт где-то полчаса, хотя из-за отсутствия карты и общей запутанности уровней можно будет блуждать и целый час.
Казалось бы, как эту старую проверенную формулу можно испортить? Очень просто – повторить это двадцать два раза.. Главная болячка этой игры – малое количество контента и каждый последующий этап добавляет только небольшой кусочек, вроде нового артефакта или монстра.
Единственное что меняется всегда – это размер и планировка уровней, с каждым новым этапом они становятся всё запутанней и изощрений, и в конце можно будет потеряться так, что даже прохождение с картой уже не поможет.

“Из лирики в физику”

Техническая сторона оставляет двоякое ощущение. С одной стороны у игры хорошее звуковое и музыкальное сопровождение, чёткие спрайты, приятные эффекты и плавное дискретное передвижение, И несмотря на эту вылизанность в игре всего мало – мало звуков, мало мелодий, одна текстура на все подземелья, что даже по тогдашним меркам считалось ретградством.

А интерфейс вызывает только одну эмоцию – так делать нельзя. Половина игрового пространства занимает вывод информации о здоровье, опыте, одетых вещах, ещё одна четверть занята под вывод текстовой информации в стиле “По вам ударили Это больно”, и только на оставшимся клочке экрана показывается графика. Такие стандарты интерфейса были популярны на старых CRPG, но там была партия, за состоянием которой надо было следить, а здесь у нас один персонаж с одной характеристикой.

И кто виноват?

Как всегда, виновата “идея”. В данном случае, идея заключалась в кооперативном прохождение, поэтому на всем остальном решили не заморачиваться, Взять сюжет, ведь кому он нужен, если цель игры – побегать с другом. И вот, внезапно, неудобный интерфейс, оказывается очень даже пригодным к сплитскрину.
Только вот проблема в тои, что механика классического dungeon crawler плохо подходит для игры вдвоём/втроём/вчетвером и т.д., так как это не привносит ничего нового в геймплей.


Written By : Farnake

Поделиться

Об авторе

other authors

Под этим профилем собраны обзоры других авторов. Технический аккаунт.