Cadash

28
28 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: 2D
Перспектива боя: 2D
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Аркада с элементами RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 5
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

О том, что Taito не славится разработкой ролевых игр, я упоминал еще в обзоре Chaos Seed. Зато задолго до того самого 1996-го года они выпустили в свет хит, который дал им кое-какие очки в среде любителей ролевых игр. Хотя не это самое смешное. Дело в том, что рассматриваемая игра вообще впервые появилась на игровых автоматах (если точнее, семейства RAINE). На полном серьезе я хотел поначалу включить в список платформ и RAINE, но игровые автоматы ролевому сайту – что медведю противогаз. Да и на приставках есть два отличающихся друг от друга воплощения игры – почти полный порт с игровых автоматов и римейк с улучшенной графикой, но почему-то уменьшенным числом действующий лиц.

С громким звуком “Ка-дащщщ!” на очередное фэнтэзийское государство с монархической формой правления Deerzar обрушилась очередная напасть. Пасть звалась Балрогом, но ни к “Властелину Колец”, ни к Street Fighter`у отношения не имела. Какой же стереотипный сюжет без похищения принцесс! Не важно зачем, главное просто похитить и запереть в КПЗ. Таким нехитрым образом королевство лишили принцессы Салассы. Короля, само собой, не могло не взбесить такое положение дел и потому он отдал указания Интерполу… то есть, извините (как оно там дальше бывает в стереотипных сюжетах?) четырем героям света найти ее. Ну и навешать рогатому, само собой.

Подозрительно напоминает Final Fantasy? Ну еще бы – в те годы такое городили наивно, пафосно, порой глупо и в необъяснимых количествах, но от души. Кристаллов, к счастью, не будет. Зато будут четыре танкиста (ну, то есть они “в танке”): воин, маг, жрица и ниндзя. Классы говорят за себя, скажу лишь, что ниндзя – единственный, сражающийся не в рукопашную, а с помощью метательных сюрикенов. Все остальные, включая мага, используют оружие – меч, посох и палицу соответственно. Разумеется, предусмотрена и магия – но не для всяких там накачанных варваров. Предсказуемо, но логично. Что занимательно, предусмотрена игра вдвоем – наследие игровых автоматов. Что еще занимательнее, ее не убрали. А вот что откровенно подло – то, что это было про версию игры для TG16 (оттранслитенную, кстати говоря, самими Working Designs). Участие в мегадрайвовской версии жрице и ниндзя не проплатили, а потому придется удовольствоваться лишь дуэтом из мага и воина. К счастью, есть и улучшения, но об этом попозже.

Формат игрового автомата не предполагает наличия на ней эпических сюжетов и уж тем более тактических баталий. То есть они может и есть, но пересказываются в паре предложений. Поэтому Cadash представляет собой аркаду с элементами RPG. В качестве элементов у нас почти цельный (ну, после налета-то злыдней) мир с NPC, инвентарь и уровни персонажей. Я вот так навскидку и не вспомню игр на аркадных автоматах, где можно качать персонажей. Спеллы получаются именно так. Предметы – необходимый минимум авантюриста – злыднезабивателя. Все равно все будет сводиться к уничтожению респаунящихся недругов в недрах достаточно вменяемых лабиринтов. Боссы обитают там же. Сюрприз постигнет RPG-шника с первым геймовером. Ну право, где вы видели RPG с credits`ами?! В крайнем случае нас переносили в место сохранения, отобрав половину наличности. Аркадная родословная во всей красе, вестимо. Можно было бы еще затронуть вопрос сложности, но… думаю, тот факт, что я в свое время прошел мегадрайвовский Cadash часа через три-четыре после того, как притащил домой, говорит сам за себя. Хотя это воином. Версия для TG16 в этом плане мало отличается, хотя оригинал с аркады можно будет и проверить еще раз.

Графика изначальной аркадной версии не то 90-го, не то 91-го года была достаточно приемлема и удобоварима для своего времени, да и сейчас не мусолит глаза. На TG16 появилась именно такая версия. Что касается MD, то в сеговской обители все прибавило в размерах. Увеличились в размерах NPC (неужто на счет “съеденных” ниндзя и жрицы?) и некоторые вражины, похорошели бэкграунды, а планировка мира несколько изменилась в сторону большей логичности (т.е. меньше перемещений “за границу экрана” и больше дверей). Ну хорошо, спеллы тоже похорошели… вражеские, поскольку как маг изрыгал блеклые файерболлы, так и не оставил сие занятие.

Музыка заунывна и показывает нам, как грустно же все-таки попадать под горячую руку балрогов и не имеющих никакого понятия (ну, пока) в ролевых играх Taito. Лично мне не запомнилось ничего, а можно было бы и постараться и одолжить у кого-нибудь композера, ведь свой никуда не годится. Звуки есть. Только нам в звуковом оформлении есть нечего. Потому – в пятак и не больше.

А вообще Taito, подобно соседям из Кореи, съела выводок собак на фэнтэзийных аркадах (Saint Sword, Rasta(ma)n Saga etc.). А тут добавили к этому собачьему корму ролевые элементы и не прогадали. Хорошее развлечение на несколько часов, после чего придется идти все-таки за чем-то более существенным. Хотя почему-то подозреваю, что многие пойдут за Diablo

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.