Last Alert (aka Red Alert)

30
30 ok
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Изометрия
Перспектива боя: Изометрия
Тип боя: в реальном времени
Мир: в котором живут сценаристы Голливуда…
Жанр: Shooter c элементами RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 7
  • Геймплэй 8
  • Звук 6
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


Очевидное и невероятное подкарауливает нас на каждом случайном клике мыши. И с кликом, произведённым секунду назад, вы перенеслись прямо в самый эпицентр неочевидности и невероятности. Нет, ну кто в 1996 году, убивая Гитлера в задорной стратежке Red Alert, мог подумать, что семью годами ранее уже выходила игра под названием Red Alert, которая не была связана ни с каким Гитлером, ни даже с Westwood Studios. И был то японский шутер с ролевыми элементами, который в английской версии изменил название уже на Last Alert. Но самое невероятное в том, что у обоих таких разных Red Alert`ов имеется кое-что общее помимо названия – полнейшая их сюжетная невменяемость. Разница лишь в том, что выкормыш Вествуда с каждым бредовым роликом давал понять, что разработчики сами упиваются придуманной ахинеей, полностью осознавая, что это именно ахинея и зазывая игрока упиваться вместе с ними. Общий же настрой в японском Red Alert заставляет потешаться уже не вместе с разработчиками, а скорее над ними. Но не слишком сильно, так как сюжет в стрелялке 1989 года самим своим присутствием заслуживает уважения. Посмотрим, насколько его хватит…

Читать максимально гнусавым голосом:

Начнём с замечания, что рубленность построения истории всей своей выпирающей асимметрией отсылает к целому пласту американских боевиков категории «ГЭ». К тем редким фильмам, что восторгали на заре девяностых, но, просматривая которые сейчас, с нетерпением ждёшь рекламу… А рекламы всё нет и нет, потому что даже рекламодатели не хотят лишний раз мараться…

Это то самое кино, где ситуацию может спасти один единственный человек, который когда-то кем-то там был, но теперь вот завязал. А всем позарез оказывается нужно, чтобы он непременно развязал, иначе мир будет уже не спасти никакими танками, самолётами и ядерными боеголовками. И что вы думаете? Last Alert окунает нас аккурат в рассмотренный концепт.

Как-то во время очередной сверхсекретной миссии, ОН продирался сквозь непроходимые джунгли со своим отрядом, когда на них совершенно неожиданно и вероломно прямо из кустов выпрыгнул, сидевший там… ВЕРТОЛЁТ!!! Все боевые товарищи, хором опешив от столь креативной засады, полегли на месте с первой же пулемётной трелью. Повторюсь: ВСЕ. НО только не ОН. Нет, наш герой, Джо Казама, не из таких. Этот человек-кремень, – да что там кремень – чугун от прямой пулемётной очереди способен получить только тяжёлую душевную травму. Что с ним и приключилось. Обуяла тогда молодца тоска-кручина, убёг он со службы и решил остаток жизни посвятить гордому восседанию на местном кладбище, дабы на душе было ещё поганей, а горе горевалось с большим пиететом. Там его, разумеется, находит бывший начальник и вербует родимого взад под предлогом «отомстить». «Отомстить» оказывается самым верным предлогом для героя боевика категории «ГЭ», которому уже порядком опостылел показной трагизм, но сознаваться в том нет никакой мочи и категорически не охота. Кладбище, – подумал он – оно ведь никуда не денется, а там, глядишь, появятся новые павшие товарищи, по которым опять можно будет как следует похандрить… Тут-то и ёкнуло трепетное сердечко героя. Он словно спросил себя: «если не я, то кто?». И неожиданно понял, что никто. Причём все эти душевные терзания мы должны прочитать на каменной маске его парализованного лица, согласно правилам местной драматургии.

И ввиду того, что подвиги истинному герою должно вершить с зазубренным ножом и оголённым торсом, нам вмиг демонстрируют, что торс у Джо Казамы уже полугол, а нож предельно зазубрен. Тех, кто ещё сомневается в том, насколько Джо крут, радуют дополнительной сценой, где герой потуже затягивает головную повязку, так как в черепной коробке много незанятых пустот и, стало быть, необходимо срочно уплотнить мозг, дабы в бою не укачало… Одна эта визуальная метафора будто служит предупреждением внимательному зрителю, что все последующие события – гимн мозговой дисфункции. Когда безумно содержательные диалоги с боссами способны проиллюстрировать весь спектр психических отклонений, а финал венчает умопомрачительно неправдоподобный хэппи-энд.

Демократия требует жертв.

Но не о том здесь следует распыляться. Концентрированная доза сюжетного идиотизма – лишь дверь, открывающая нам путь в лихой, изометрический экшен с едва ощутимыми ролевыми (микро)элементами. Ролевые присадки и добавки осветим попозжее, а сейчас разберём сам екшОн. Он в меру разнообразный, стремительный и бойкий. Причём бойкость и стремительность обеспечивается даже не непосредственным желанием игрока мчаться вперёд, а вечным спутником аркад – тикающим таймером, который не останавливается даже во время поединков с боссами, держит тем самым темп и заставляет постоянно поспешать. Обнуление данного секундомера, видимо, разверзнет внутри героя неразрешимую логическую задачу, которая порвёт его изнутри, оставляя лишь кучку кровавых ошмётков. Во избежание столь бесславной кончины предлагается следующая альтернатива. На пути нашего Рэмбо-клона встречаются люди. Их много и многие из них вооружены. И дабы сохранить систему демократических свобод и моральных ориентиров, а также максимально обезопасить само понятие человеческой жизни как основополагающую ступень на пути к идее всемирного гуманизма… их всех придётся убить! Оперативно и с особым цинизмом, чтобы уже они оседали на землю кровавыми ошмётками. А дабы сей акт торжества общечеловеческих ценностей не противоречил духу толерантности, убивать необходимо всех без исключения, не взирая на расу, половую принадлежность и вероисповедание. Помогают в зачистке как раз упомянутые ролевые элементы. Враги генерируются где-то за границами экрана с завидной регулярностью, и смерь каждого из них отнюдь не напрасна, ибо добавляет в общую копилку очки опыта. Очки, складываясь, ведут к повышению уровня, а повышение уровня способствует увеличению шкалы жизни героя и добавлению в инвентарь новой пушки с бесконечным боезапасом. Стволов заготовлено шесть наименований, но так как все попытки злостного манчкинизма отсекаются упомянутым таймером, не позволяющим в наглую левелапить, стоя на месте, то и ракетница, выпускающая залп из четырёх ракет, на первом этапе не появится никак, сколько бы народу не завалил наш героический герой. Скрасить процесс смертоубийства так же призвано дополнительное оружие, которое кто-то заботливо разбросал по боевым полям. Данные спецсредства уже имеют ограниченный боезапас, быстро истощаются, но зато разят врага более нетривиальным способом: от жарких струй огнемётного выхлопа до летающих дройдов, обеспечивающих круговую оборону.

Аркадностью отдаёт не только постоянно поддерживаемый темп действа, но и возможность выбора порядка прохождения миссий, и попытка как-то их разнообразить, подкидывая в качестве целей то поиск заложников, то уничтожение мчащихся джипов. Попытка достаточно хилая, но, учитывая чрезвычайную скоротечность миссий, вполне сносная. Всё-таки два с лишним десятка этапов спокойно умещаются в полтора часа игрового времени. И это несмотря на обязательное наличие босса в конце почти каждого уровня. Боссы, правда, попадаются не просто «какие-нибудь», а частенько самые завалявшиеся, ибо не слишком-то и отличаются друг от друга, ни внешностью, ни повадками, ни сложностью. Реально понизить самооценку способна только пара гадов, притаившихся ближе к хэппи энду. Битвы с остальными больше напоминают самоотверженное противостояние таракана тапку. С игроком в роли тапка.

В контрах с Контрой

Last Alert очень хотелось бы назвать клоном контры, но не позволяет изометрическая перспектива. Схожесть же с нетленкой от Konami обеспечивается не только типовой внешностью героя, но и подозрительно знакомой анимацией выстрелов и даже их до боли узнаваемым звуковым сопровождением. Однако ж, не рискуя выматывать игрока так, как это делала Contra, Last Alert встречает нас более гуманной сложностью и бесконечным Continue, полностью восстанавливающим полоску жизни, не обнуляя при этом наработанный уровень героя и все сопутствующие преференции. Выглядит оно тоже посолидней Контры. Восьмибитной Контры. Так как графически игра застряла где-то на уровне первопроходцев с мегадрайва. Видно, конечно, что это не NES, но до поздних представителей 16-битной эпохи далековато. И в сравнении всё достаточно бюджетно, неказисто и без лишних спецэффектов… Выручает в данном случае скорость прохождения, когда просто некогда всматриваться в детали, и, конечно же, многочисленные ролики. Правда, от роликов полноценной мультипликации ждать не стоит, в 1989 году её время ещё не пришло, но обильное использование озвученных картинок – это пожалуйста. Да и какая тут озвучка! Она одна превращает каждый отдельный сюжетный клочок в самостоятельный образчик дегенеративного искусства. Американский дубляж столь беспомощно безобразен, что просто идеально вписывается в бесконечно трешёвый сюжет с террористами, мутантами, киборгами, двойником президента и полётом в космос. В озвучке было задействовано несколько человек и, судя по результатам, ни один из них не являлся актёром. Что ничуть не помешало озвучателям, скажем, в одном диалоге зачитывать реплики предельно имбецильными голосами, а в другом, напротив, подустав кривляться, невозмутимо бубнить текст за разных персонажей, даже не пытаясь сменить тональность. Как говорят в таких случаях сами американцы: “it`s so bad that it`s actually good”.

Разумеется, существует масса более красивых, сложных и разнообразных шутеров. Но мы сейчас не о них ^^ И далеко не каждый шутер можно протащить на сайт посвящённый японским ролевикам, а Last Alert оказалось можно. Да не просто протащить, но и похвалить. До смешного тупой сюжет и едва заметные ролевые элементы стали подарочной упаковкой для изометрического теста реакции. Чей бодрый геймплэй позволяет и по сей день с тем же азартом, что и в конце восьмидесятых, смаковать бескомпромиссное олдскульное насилие. А значит, игра в чём-то себя обессмертила. И Alert получился не такой уж и Last…


Post Scriptum Alert


1) Так как с повышением уровня герой премируется новым званием,
то из игры мы, наконец-то, узнали страшную тайну, что последнее звание, до которого реально дослужиться в армии США – это SUPER HERO! Ыыы…так вот откуда берутся супергерои…

2) Как ни странно, хоть японская версия и носит название Red Alert, ни о какой глобальной красно-коммунистической угрозе в игре речи не идёт. А если и идёт, то локализаторы штатовской версии оказались такими же хорошими переводчиками, как и дублёры – хорошими актёрами…

Поделиться

Об авторе