Efera & Jiliora – Emblem from Darkness

28
28 -
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: В реальном времени
Мир: Roman Fantasy
Жанр: Action/RPG
  • Сюжет 5
  • Графика 5
  • Геймплэй 6
  • Звук 7
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Здесь могло бы быть приторное вступление про двух лисичек-сестричек, заблудившихся в темном лесу. Здесь могло бы быть пошлое вступление про двух бисексуальных сучек и лесного монстра с тентаклями. Здесь могло бы быть заумное вступление про две углеводородные субстанции и их поиск по достижению высшего трансцендентного состояния. Наконец, могло бы быть вступление про две кучки пикселей и 17 аудио-треков бинарного образа. Здесь могло быть что угодно по старой как мир причине – языку, на котором игра была выпущена. Причине, которая еще и усугубляется разработчиками…


Упоминаемые на титульном экране игры о сестрах (боевых подругах?) Эфере и Джилиоре годы намекают на то, что у игры был какой-то первоисточник – аниме, манга или особо древняя игра на каком-нибудь Sharp X1 (ибо на NECовских платформах я такое не встречал). Черт с ним – особенно если даже сами разработчики и сюжет-то толком подать не могут. Проблема нетипичная на PCE CD, кстати – уж на сидюк-то разработчики даже не самых выдающихся RPG в 90% случаев запихивали много весьма солидных для своих лет роликов с качественным звуком и озвучкой всех важных сюжетных моментов. Здесь же большинство «сюжетных» вставок – это статичный фон (в основном идентичный тому, на котором происходит действие самой игры) и две слегка подергивающихся в такт озвучке фигурки на заднем плане… которых иногда непросто заметить на фоне мебели. 1991 год выпуска – не оправдание, в вышедшем еще в 80-х Far East of Eden Ziria ролики были отличные. Что до самого сюжета, то в голову приходит только печальная история про двух сироток и отчима-извращенца… Х__Х В результате сестры сбегают в трюме корабля, долгое время идут куда глаза глядят и ищут приключения на свое седалище, а под конец расхлебывают очередное сбывшееся пророчество. Ну-ну. За такую похлебку хватит им и начищенного пятака.


К счастью, геймплэй не так уныл и предсказуем, хотя по сути и представляет собой особо олдскульную action/RPG образца конца 80-х (еще одно подтверждение теории о первоисточнике). Выбираемая в начале сестричка носится на приличной скорости по серому ландшафту и холодным оружием вбивает в монстров все то накопившееся за трудное детство. О серости попозже, а вот режим двух игроков – немалое достижение для игры на PCE CD, пусть и малоактуальное для игры на эмуляторе. И не рассчитывайте на подробную сюжетную линию на каждую из сестер/напарниц.

А вот теперь будем пинать. За тот же самый геймплэй. Олдскульность – это, конечно, хорошо, но вот принудительная прокачка уровней на пять перед каждым новым лабиринтом… Против игрока работает и дизайн ландшафта – это действительно лабиринты, по которым особо от врагов не побегаешь. А если еще и под ноги не смотреть… Да-да, значительную часть игры на ландшафтах будут расти скромные и неприметные, но отнимающие приличное количество энергии бурые растения. Но самыми подлыми лабиринтами являются замки. Вот представьте, входите вы, видите узкий проход, а тут из него на вас выбегает толпа тяжеловооруженных рыцарей и гасит вас парой ударов. Причем не всегда видно, где они находятся – дизайнеры игры злоупотребляют навесами, скрывающими все происходящее под ними. После второго такого «аттракциона» автор этих строк забросил Efera & Jiliora… Зато после смерти персонаж автоматически респаунится на том же экране, не теряя при этом денег…


Зато мирные населенные пункты своими названиями (таблички с оными стоят у каждого входа/выхода) намекают на то, что авторы вдохновлялись эпохой Римской Империи периода ее заката. Ну да, редкие псевдоантичные города, деревушки с варварами и название на латинице. Любопытно то, что оружие героини вполне способны использовать и на мирных жителях – впрочем, после убиения цивила прибегут мусора и с немалой долей вероятности уложат вас. Сюжет запороть, впрочем, невозможно – все наиболее важные NPC (в том числе держатели магазинов, восстановители маны и здоровья, дарители квестовых предметов) находятся внутри зданий и намертво прибиты к столам и стульям (!!!) и являются счастливыми обладателями эликсира бессмертия.

Поскольку ролевая система ограничивается набором опыта и редкими предметами в выклимаемом кнопкой RUN меню, предпочту перейти к технической стороне E&J. Если разработчики хотели передать дух увядания и разложения человечества, то им это удалось. Блеклые ландшафты, выполненные преимущественно в экскрементарного цвета палитре, низкая детализация, не особо далеко ушедшая от уровня если и не NES, то MSX и Master System точно, дерганая анимация врагов, да и про ролики я уже высказался… Хотя, увы, это является довольно распространным среди игр на PCE CD заболеванием, особенно учитывая год выхода игры. С музыкой ситуация намного лучше, но за это следует благодарить носитель. Бодрые мелодии лабиринтов и торжественные мотивы сюжетных сцен, впрочем, соседствуют со скучными и блеклыми мелодиями в городах. Озвучка предсказуемо на приличном уровне, однако появляется исключительно в нечастых сюжетных сценах.

Жаль, но в итоге вынужден признать Efera & Jiliora лишь достойной альтернативой олдскульным action/RPG с NES, Master System и MSX, превосходящей их лишь в плане звука. А жаль – возможно, впечатление было бы другим при лучшей подаче сюжета…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.