Zukkoke Yajikita Onmitsudoutyu

17
17 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: 2D
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Аркадная RPG
  • Сюжет 2
  • Графика 5
  • Геймплэй 4
  • Звук 2
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


Сюда, товарищи, проходим сюда! Следующим экспонатом нашего музея древностей является… является экспонатом… как-как? Zukko… Omni… В общем, ввиду определенных трудностей с произношением наименования этого, гмм, творения, оно будет именоваться ZYO. Кхе… прошу прощения. Итак, экспонат принадлежит к первобытной ролевой эпохе, происхождение MSXовское, исконно японское, авторства HAL Laboratory. Следы сюжета не обнаружены. Предполагаемое место дислокации науке не неизвестно ввиду непонимания иероглифической письменности, с помощью которой он должен расшифровываться.


Состав концепции близок представителям семейства Rolus Plaicus Gamus первого поколения. Присутствует неявное разделение игрового мира на “мирные” зоны, населенные NPC и “все остальное”, населенное опасными для жизни главного героя животными. Что вы спросили, девушка? Почему у протагониста такая кривая рожа? Нажимаем пробел, и рожа превращается… превращается рожа… в нормальную, не отягощенную растянутым до колен подбородком, как на иллюстрации. Для чего протагонисту нужно менять свою физиономию столь кардинальным образом, науке до сих пор не известно – ведь обе его формы в плане функциональности ничем не отличаются. Степень полезности NPC стремится к нулю, но наука полагает, что теоретически они могут служить выразителями сюжетной подоплеки… Девушка, я уже говорил, что иероглифы не читаются, экскурсоводов тоже иногда надо слушать. Random encounter`ов, которых мы все так ненавидим, не наблюдается. Дабы продемонстрировать это, подойдем вон к тому зверю. Видите, при соприкосновении с ним на экране высвечивается эта кривая красная надпись на белом фоне. Не спрашивайте, девушка, что там написано, не знаю. Предположительно, fight или get ready. Так вот, главгерой переносится на отдельный экран. Да, битвы тут проходят в классическом двухмерном варианте в реальном времени… Кто там ляпнул “Tales of Phantasia”? Постыдились бы сравнивать, товарищ… Тут просто прыгаем и бьем, пока не кончатся враги. Капишь? Вот, пошли дальше… Что-что? Ээээ, ну это весь геймплэй… А вы что ждали? Это ж древность, 1987 год. Наука продолжает изучать этот объект и допускает существование сюжетных вставок и даже боссов. На пол-экрана, да.

Говоря о внешнем виде экспоната, прошу принимать во внимание его возраст и условия существования. В условиях сурового климата MSX вероятность появление на свет трехмерных JRPG с высокополигональной графикой равна нулю. Потому мы имеем здесь… гмм, скромную, даже очень скромную графику с не менее скромным количеством цветов, однообразными NPC и монстрами. Эй, куда пошли те двое? На стэнд Half-Life 2? Ну и #@% с ними. Зато все это движется с нормальной скоростью, что для MSX не всегда характерно. Про звук лучше не задавайте вопросов. Почему? Ну потому что это MSX, а хорошая музыка и MSX – малосовместимые вещи. Ну или по крайней мере, этот вид MSX.


Итак, подводя итоги… А вы куда? Стенд FFX? Так вот, смысл ценности ZYO не в высокой играбельности и хорошей графике, которых там просто нет, а в ее исторической ценности. ZYO демонстрирует нам, какими были игры на заре мезолита, как можно было отказаться от random encounter`а и откуда пошла… Ну куда же вы? PS2? *далее непереводимая игра слов, имеющая к данному материалу опосредованное отношение*

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.