Snatcher

Snatcher
Рейтинг
Сюжет: 10
Графика: 9
Геймплэй: 9
Звук: 9
Оригинальность: 7
Общий итог: 44
Сложность: средняя
Основная перспектива: адвенчурная
Перспектива боя: из глаз
Тип боя: В реальном времени
Мир: cyberpunk
Жанр: digital comic/RPG

Изданный однажды на NEC PC8801 под руководством Хидео Кодзимы, и сразу портированный на MSX2 , Snatcher не ленились возрождать снова и снова. В 1992 году на TurboGafx CD, в 94-ом на Sega CD, а затем на PSX и Saturn. Главное, что из всех перечисленных воплощений, официального английского перевода удостоилась только версия для Сеги СиДи. Более того. На данной консоли вышел только один Snatcher, англоязычный, то есть японской версии там попросту не было. Возможно, этим обусловлено последующее появление игры на 32-битных консолях исключительно в джапском варианте. Данная статейка посвящена тому, что привнесло в игру её переиздание, и был ли в нём какой-нибудь смысл. Потому всех страждущих большей информативности буду безжалостно футболить к обзору для MSX, дабы мои полчаса за клавиатурой не прошли даром…

The story, characters, and events, in this game are entirely fictional. Any similarities to actual people, places and events are entirely coincidental.


Итак. Тревожная музыка. Потусторонний голос начинает вещать. Шестое июня 1996-ого года. Москва. Загадочный взрыв уничтожает засекреченную исследовательскую лабораторию, высвобождая мощнейший биологический вирус – Люцифер Альфа. Подвластный ветрам, он распространяется на Европу и Евразию, уничтожая 80% их популяции, погибает половина населения Земли. Этот инцидент в дальнейшем стал известен под именем Катастрофа. Вступают ударные. Прошло пятьдесят лет. Человечество столкнулось с величайшим кризисом – появлением загадочных андроидных форм жизни. Их цель и происхождение не известны. Новый вид оружия? Или ,возможно, вторжение из другого мира? Они появляются зимой, убивают людей и внедряются в общество, занимая их места. Используя искусственную кожу, они могут потеть и даже источать кровь. Состоящие наполовину из органики, данные существа становятся, практически неотличимы от своих жертв. Эти загадочные захватчики стали известны как Snatchers… Декабрь 2047 года. Япония. Нео Коуб. Страдающий от тяжелейшей амнезии, Гиллиан Сид в надежде вернуть воспоминания, становится джанкером – представителем спец агентства по борьбе со снэтчерами. В напарники он получает небольших размеров многофункционального робота, выполненного по образцу, некогда представлявшего угрозу, оружия под названием Metal Gear (!!!). С этих событий и начинается настоящая история…

Act 3: JUNK


Сюжет с филигранной точностью перенесли со старой платформы на новую. НО ( оно одно, но такое большое…) !!! Добавили третий акт, которого не было в оригинале. Впервые, правда, он появился в вышедшей в 1991 году SD Snatcher, следуя приставке вначале названия, то был гейм с Супер Деформированными персонажами (то бишь головастиками), и с абсолютно другим, полностью РПГэшным игровым процессом. В результате всех этих метаморфоз Снэтчер утратил свою атмосферу и ,несмотря на качественное исполнение, думается, не в таких условиях хотели видеть фанаты окончание знакомого сюжета. Словно исправляясь, годом позже Konami выпустила версию оригинального Snatcher’а на приставке Turbo CD. Там то и появился третий акт в том виде, в каком надлежало делать его с самого начала. После чего он не раз подвергался дубляжу на остальных трёх платформах. Говоря конкретней, именно “Act 3: Junk” призван свести все сюжетные составляющие воедино. С чем справляется блестяще. Никаких нестыковок или сочиненного “на кануне” гона, просто финал, который, судя по всему, был задуман ещё тогда, в далёком 1988 году, но почему-то воплотился только в ремэйке. Это плюс, но не однозначный. Потому что ЭМЭСИКСовский Снэтчер оставлял в недоумении и просто дико интриговал своей недосказанностью, в версии для сеги этого нет, всё расставляется по своим местам , но, как следствие, завершается совсем на другой ноте, нежели в прототипе. Хотя, конечно, именно третий акт оправдывает переиздание, заставляя погрузится в знакомый мир ещё раз, хотя бы ради того, чтобы узнать, чем же всё закончилось… Сам геймплэй особо не изменился. Гиллиан всё также падок до женского пола, за что ему честь и хвала. Текста стало больше , чем раньше, и теперь из каждой осматриваемой детали можно выколотить массу душещипательных подробностей. Некоторые приколы ( идущие с пометкой adult) уничтожили, стараясь довести Snatcher’а до неготового к подобным потрясениям рядового парня по имени Боб ( тиражируемого мною как собирательный образ среднестатистического американца). Благо Боба на этот раз особо жалеть не стали и вырезали далеко не всё, зато и добавили не мало. Что странно, по слухам в исключительно японских релизах для Сатурна и Соньки уцензурили всё, что только можно. Чью психику старались сохранить этим ходом не ясно в принципе…


Весь процесс пролегает сквозь череду сменяющихся локаций, которые образуют мир Снэтчера. Но не масштабность картинки воплощает оттенки реализма, ни испещренные сказаниями фолианты заставляют в него поверить, а та дотошность, с какой Кодзима уделяет внимание деталям. Каждая мелочь из истории этого мира находит отражение в контексте сюжетной канвы. Наслаиваясь, они побуждают героев к действию. Информации подаётся ровно столько, сколько необходимо для распутывания всех тонкостей сюжета, но сделано это настолько талантливо, что абсолютно не чувствуешь никакой ущербности, наоборот этот мир кажется продуманным от и до. Остальное же, как и раньше можно объять словами “простота” и “логичность” . Всё, от обмена репликами, получения оружия и его использования, до перемещений в желаемую точку города не грешит такими , по истине детскими нестыковками, что встречаются во многих классических РПГ. Виртуозная реализация боевой системы из той же оперы. В основе её лежит всё тот же тир MSX версии, когда враги появляются в одной из девяти частей экрана , и необходимо, шаловливо перемещая прицел, дробить гадов в щепы. Опять же сию забаву не поленились довести до ума, и ежели раньше процесс был рассчитан на безудержное долбление по клавиатуре, то теперь для этой цели можно использовать специальный пистолет, подключаемый к SegaCD (уверен, те два счастливых обладателя данного девайса , что проживают на территории РФ, сейчас пляшут от восторга), хотя ежели этой фичи нет, то прицел можно перемещать стрелочками, что тоже довольно весело. Моментов, когда надо в кого-то стрелять, почти(!) не увеличилось и , расчехлять ствол придётся только в экстренных ситуациях, что случается крайне редко. Но даже если вы с закрытыми глазами вышибаете все цели в тренажёрном зале, не стоит пренебрегать практикой, а то кое-где вам наваляют…А так, львиная часть всех событий – чистейший детектив, слегка приправленный киберпанком.


Оду смене качества пропоём тихо, вполголоса, дабы не тормошить товарищей, считающих, что новое синоним слова “трёхмерное”. Это по-прежнему 2D, не особо отягощённое бременем анимации. Локации со времён такого ископаемого как MSX растеряли свой удручающе малоцветный шарм, обзаведясь яркой раскраской, и теперь больше походят на мульт, нежели на комикс. Заставочки обновили, и смотрятся они весьма. Из условных новшеств в звуковом ряде стоит отметить, что излагать мысли персонажи научились за счёт голосовых связок, а не руководствуясь лишь текстовыми сообщениями внизу экрана. Проще говоря, часть диалогов теперь озвучена. Упомянутая условность нововведения, характеризуется тем, что озвучка впервые появилась не на Sega CD, а на другом СиДи , а именно при переиздании Снэтчера на платформе Turbo CD, двумя годами раньше сеговской версии. Разница заключается лишь в том, что та игра на Турбе имеет японскую озвучку . Адаптированный же к американскому рынку, Snatcher для Сеги заботливо снабдили английской речью. Расценивать это как несомненный плюс , однако , не стоит, так как по сообщениям очевидцев джапанейская озвучка лучше. В качестве аргумента приводят более харизматичные голоса актёров-японцев. Так это или не так, чёрт его знает, очевидец очевидцу рознь… Я же могу лишь сказать, что англо-голоса из второго Lunar’а на той же SegaCD на порядок лучше менее колоритной трепотни героев Snatcher’а, но вот если сесть за игру после немого MSX’а , то всё выглядит весьма пристойно, да и вообще – хорош придираться… Несмотря на то, что в рассматриваемом ремэйке за не большим исключением звучат мелодии из оригинала, они, тем не менее, поднялись на качественно новый уровень. Всё-таки приставка CD в названии консоли кое к чему обязывает. Содержательно, несмотря на свою нерентабельность в отрыве от игры (не забываем, про мой злой субъективизм..) , в саму игру музыка вписывается очень органично, дополняя общую атмосферу новыми штрихами и придавая детективной истории эдакий рэтро оттенок . Нечто похожее наблюдалось в одной новелле из Аниматрицы (Detective Story). Приплюсовываем к этому делу, возможность услышать дивный голосок Metal Gear’a и получаем то, что красуется в начале ревьюшки в графе “звук”. Относительно более поздних изданий, помимо не больших косметических (читай графических) изменений, там добавили несколько новых музыкальных треков и видео роликов, правда отзываются обо всём этом далеко не с радужными интонациями.

The best game ever…?!


После всего сказанного, остаётся отметить только одно. Слоган , использованный в названии этого абзаца и, периодически всплывающий при том или ином упоминании о Snatcher’е , совсем не значит, что вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие от игры. Да, данный ремэйк отметает режущую глаза архаичность версии для MSX и, благодаря официальному переводу и английской озвучке ,рекомендовать его можно более широким массам , нежели прототип , но во всём этом есть один подвох, не позволяющий повесить ярлычок “шедевр” на рассматриваемое произведение индустрии развлечений. Подвох в том, что кричалка “This is the best game ever” , с моей точки зрения, малость некорректна. Snatcher – это не игра, это просто хорошо рассказанная история. С запоминающимися героями, интригующая, атмосферная, местами смешная, местами грустная. Такая, какой она и должна быть. Уж кто-кто, а японцы любят хорошие истории, а потому переписывают Snatcher’а раз за разом и хотя каждый раз его цензурят всё больше, Снэтчер был, есть и будет есть. И мне такой расклад по душе…

Поделиться

Об авторе