Wonder Boy VI (..in Monster World IV)

28
28 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: 2D
Перспектива боя: 2D
Тип боя: В реальном времени
Мир: medieval/fantasy
Жанр: аркада с элементами РПГ
  • Сюжет 4
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Каждый из вас наверняка знает серию Wonder Boy. Каждый из вас наверняка знает, что почти каждая из серий по несколько раз переиздавалась на различных платформах – и даже мне неизвестно, сколько всего было таких переизданий. Каждый из вас наверняка знает про про серию Monster World, существовавшую в рамках серии Wonder Boy. Но наверняка не все знают, что в одной из игр серии главным героем был не “чудо-пацан”, а девушка.

WONDER GIRL?


И носит эта девушка афроамериканское имя Аша (а если произносить на японский манер, то получится “Ася”:))) lol). И этот факт – не единственное, что отличает эту игру от своих собратьев по серии. В отличие от классических “вандербоев” действие здесь происходит в мире, стилизованном не под классическое проевропейское средневековье (как, впрочем, это бывает в большинстве JRPG), а под столь любимый нами теперь – и в прямом, и в переносном смысле – Ближний Восток. Но это не значит, что нас ждет аркада с шахидкой под паранджой, которая вооружена взрывчаткой, в главной роли. Нет, Аша нарисована в практически типичном, но оттого ничуть не менее замечательном стиле аниме, хотя и с восточным колоритом (см. скриншоты), носит паранджу, а опять таки стилизованную одежду, и вооружена она ятаганом ака Аладдин (которым владеет не в пример лучше вандербоя) и щитом. Атмосферу мирка поддерживают многочисленные мужики в чалмах (куда ж без них) и стилизованные архитектурные сооружения. Да, кстати! Еще тут есть покемоны. Ну не до такой степени, так что не надо пугаться. Просто их тут разводят и продают на рынке по рублю за штуку, но никто тут на них не помешан, и ловить их тоже не надо (и за это спасибо… впрочем, оригинал игры, судя по заглавному экрану, был создан в 1989 году). А одна подобная зверушка будет верным другом и соратником Аши практически на всю игру. Его можно использовать как щит, оружие(!) и tool для произведения двойных прыжков. В общем, полезный товарищ.

Начинается игра с того, что Аша глючит. Как это обычно бывает в подобных случаях, ей кажется, что кто-то просит ее о помощи. Она, естественно, не может не помочь и отправляется в путь – искать приключения на свою пятую точку:))). Эмансипация, господа, эмансипация… Первым объектом на ее пути оказывается Mute Tower – лабиринт, совершенно не сложный в плане прохождения и служащий лишь в развивающих целях. Там она знакомится с каким-то старым перд… извините, со старым человеком сомнительной наружности, который практически в течение всей игры будет отвечать за ваши и ашкины сейвы (в случае с эмулятором это не актуально). Там же она находит лампу. С джинном. Ну вот, я же говорил – Аладдин… Функциональности в нем не особо много, и на выполнение всех ваших развратных и не очень желаний не рассчитывайте. Здесь он выполняет функцию советчика, причем советы его особенной полезностью и актуальностью не отличаются. Он перенесет вас в один примечательный город, где вы узнаете, что для спасения мира совершенно необходимо посетить четыре места, олицетворяющие четыре стихии (угадайте, какие…) и получить четыре каких-то там талисмана, и от этого мир будет спасен, и всем станет от этого весело и кавайно:))). За такое – 4 балла. Максимум. Кстати, перед каждым лабиринтом показывается табличка ака название уровня – видно, намек на главенство аркады над ролевым началом – а в конце подсчитываются очки.

К ВОПРОСУ О ВНЕШНЕМ ВИДЕ

Вопрос о геймплее я опущу – все точно так же, как в том самом приснопамятном “Вандербое”. Единственное “но” – о котором я уже вскользь упоминал – у Аша лучше владеет оружием (может бить в прыжке вниз и вверх) и бегать – вот только удар головой с разбега (как у Эрика из Lost Vikings) разработчиками не предусмотрен, а жаль:))). Перейду лучше к графике. Тем более, что она тут весьма приличная. Все хорошо анимировано, включая главную героиню, голубого покемона, монстров (среди которых попадаются и весьма оригинальные) и боссов. На звук тоже грех жаловаться – он не является ни пафосно-героическим, ни заунывной одой Аллаху и Мухаммеду. Просто стандартный ненавязчивый саундтрек, который можно не выключать.

I`M A WOMAN, WATCH ME KICKIN` ASSES!

В результате получается “Wonder Girl” или Монстрячий мир для эмансипированных представительниц прекрасного пола и просто для любителей хороших ролевых аркад. К тому же это вроде как последний “Wonder Boy”, который закончился, однако, на такой вот мажорной ноте…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.