Technoclash

33
33 -
Сложность: Выше среднего
Основная перспектива: Сверху
Перспектива боя: Сверху
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy+Post-apocalyptic
Жанр: Аркада с элементами RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Обживая в первой половине 90-х преимущественно Мегадрайв, разросшаяся на данный момент до размеров пережравшейся гидры корпорация Electronic Arts производила… нет, не игры «сериалов» FIFA, NBA и т.п., ибо тогда они еще пребывали в зачаточном состоянии, а довольно занимательные игры преимущественно фэнтэзийной направленности, многие из которых имели непосредственное отношение к ролевым играм. Поначалу были чистокровные CRPG Faery Tale Adventure, Buck Rogers: Countdown to Doomsday и King`s Bounty, сделанную чуть ли не по канонам JRPG Sword of Vermillion. Потом достойная помойного ведра Sword of Sodan и средненькая Blades of Vengeance. А в 92-93ем годах вышли довольно популярные (по крайней мере в российском сегменте любителей «Мегадрайва») Rings of Power и Immortal. И примерно туда же можно занести чуть менее ролевую и менее известную Technoclash.

На фоне всех своих собратьев Technoclash выделяется прежде всего очень приличной сюжетной фабулой. Знакомьтесь – это Ронаан, который с подачи EA теперь является вашим альтер эго. Прибывший вместе со своим наставником Абарисом, двумя корешами/бодигардами Чаззом и Фарргом и ручным соколом Индаром из некой обители всех магов, кудесников и просто шарлатанов с пошловатым названием Inner Realm. Самое любопытное в том, что прибыли они на Землю, технократический мирок – игравшие в Arcanum наверняка сразу догадаются, что волшебники Внутреннего Царства в восторге от технократических игрушек землян явно не будут. Патруль не познавших прелесть персональных компьютеров, микроволновок и метрополитена чародеев гнался за невесть как проникшим в их мир полукиборгом (позднее выяснится, что мужичок носил дивное имя Creator Stiles). И вот ведь незадача – прыгнули маги за технократом в ведущий на Землю портал, а он оказался односторонним. Какие мысли может вызвать провонявшая смогом Америка у кудесника магической мысли? Правильно – непонимание того, как люди могут жить среди этих железяк, и желание вернуться домой в теплую кроватку. Ибо сны земные оборачиваются для него сплошными кошмарами… Учитывая наличие неожиданного поворота сюжета, я бы даже поставил Technoclash восьмерку за такую задумку, вот только сюжета в игре не больно много по банальной причине, скрывающейся в графе «жанр»…

Забудьте об однотипных деревеньках, по недоразумению оказывавшихся стартовыми локациями – Technoclash стартует в оцепленном мужиками с автоматами казино Лас Вегаса. Следующие за игорным заведением ландшафты выжженной пустыни Невада, напоминающие Fallout, вражеские фабрики оружия, планы между измерениями довольно разнообразны, но к сожалению, таких мирков/уровней лишь восемь, причем в последнем никого, кроме финального босса, не наблюдается. Встраивать в игру с таким скромным миром возможность нормального сохранения EАшники не пожелали, потому всё зиждется на паролях, а общая продолжительность игры еле натягивает несколько часов. Впрочем, существует немало и более скоротечных аркадных RPG…

Так как Ронаан не является очередным (опостылевшим) рыцарем света, арсенала холодного оружия не дождетесь – есть только посох, но основным разящим оружием будет, конечно, магия. Коей 9 основных видов (зажмите С и наслаждайтесь выбором) и четыре дополнительных, активирующиеся с помощью трех верхних кнопок и MODE: телепортация в безопасное место (восстанавливает энергию и дает возможность сменить бодигарда, но придется топать на своих двоих всю дорогу обратно), левитация (помогает преодолевать пропасти, но на более высокую местность не поднимает), временная неуязвимость и лечение. 9 основных спеллов являются боевыми – 8 из них причиняют прямой ущерб огнем/молнией/бумерангом/чем под руку попадется, а девятый временно парализует противника. Не заскучаете, хотя на первых трех этапах чувствуется нехваток пиротехники. В выкликаемом START’ом меню есть возможность выпустить на разведку сокола, но рекомендуется делать это , только находясь в безопасном месте ввиду потери контроля персонажем. И кстати, об упомянутых выше телохранителях. Ими являются пресловутые Чазз и Фаррг, маг и варвар соответственно. Один из них выбирается в начале этапа и все время следует за главгероем, по возможности пытаясь устранять мешающих настоящей мужской романтике активистов. Это в идеале. На практике телохранителю выдается достаточно малое количество боеприпасов (фаерболлы двух степеней мощности Чаззу и патроны с ракетами Фарргу) и обычно летят все они «в молоко», в рукопашную же маг от варвара не отличается ничем, разве что последний не может левитировать и потому бесполезен в изобилующей пропастями местности (третий и шестой миры, например). С ролью бегающей туда-сюда стенки справляются, ну да ладно. Рядовые враги чуть умнее, и уж AI боссов тем более не подкачал – может и не особо оригинальны и разнообразны, но побегать/попотеть придется. Как водится, некоторые еще и по несколько форм имеют…

Графически Technoclash выглядит, скажем так, адекватно, на четверку. Умеренная цветность, терпимая анимация героя и многих врагов, дерганая – телохранителей и особо мелких врагов, нормальные спецэффекты – ну и отсутствие тормозов, конечно. Музыка… присутствует, но положительные эмоции вызывает только оная в intro, остальное – нечто невнятное в стиле «хочу быть atmospheric dark ambient». Милая деталь – абсолютно все враги перед тем, как откинуться, издают предсмертный крик, даже если они являются танками и насекомыми…


Жаль, что никто в Electronic Arts не пожелал добавить в игру наработки из того же Sword of Vermillion – сделать полноценный мир, с магическими и пост-апокалиптическими поселениями, более развитой ролевой системой (а не увеличением Max HP после каждого босса) и развернуть хорошую задумку в полноценный сюжет часов на 20 геймплэя. Кто знает, может сделали бы лучшую западную ролевушку 16-битной эпохи… А так, Technoclash – просто еще одна не чуждая ролевому жанру игра на один вечерок, приятная, но слишком короткая.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.