Taiko Rissi Den

33
33 -
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая/Сбоку
Тип боя: Пошаговый
Мир: Medieval
Жанр: TBS/JRPG
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 5
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Koei=Romance of the Three Kingdoms. Эту аксиому на протяжение многих лет никто не осмеливался оспорить. Впрочем, время для этого пришло, и оспаривать ее стала сама Koei, взяв для этого увесистый двуручный меч с выгравированными на нем словами Dynasty Warriors. Но мы-то знаем всю правду…

За спиной RotTK, помимо разномастных PTO, Genghis Khan, Gemfire, L`Empereur и мелочевки с режущими слух названиями вроде Bandit Kings of Ancient China, притаилась еще живая и сравнительно популярная в Японии, но невыпускавшаяся на Западе полуролевая/полустратегическая серия Taiko Rissi Den (или Taikou Risshiden). Пятая часть пару месяцев назад вышла на PS2, равно как и предыдущая, вторая и третья – на PSone. Первая TR, о которой пойдет речь, вышла на MD и SNES, причем названия, согласно GoodGen и GoodSNES, пишутся по-разному…

…но это не имеет значения, тем более, что латиницы в рассматриваемой игре вы все равно практически не найдете. Сюжет вы по вышеуказанной причине также не найдете, да не потому, что его там нет, а потому что он нечитабелен, а картинки с изображением маленького лысого китайчонка, по недоразумению Эйдзи Фукудзавы (создатель Uncharted Waters и ответственный за балаганчик TR по совместительству) попавшего на место главгероя, смысловой нагрузки не несут. Но со стороны Koei было бы непростительной ошибкой не подогнать все это под историческую основу (а это они умеют – смею утверждать, потому что сам историк) и… ну вы знаете. Местом действия является опять-таки Япония, вторая половина XVI века. При всем при этом в игре всего один сценарий. Но не надо освистывать разработчиков, кидаться тяжелыми предметами и хлопать дверьми. Вместо этого можете попробовать заняться скрещиванием Uncharted Waters, Langrisser и пошагового файтинга вроде Syura no Mon. WTF, говорите? Хорошо, расскажу поподробнее.

Да, в TR есть пошаговые сражения. Не настолько нудные и затянутые, как во многих других Koei`евских творениях, поэтому сравниваю с Langrisser, тем более, что они похожи графически. Минус сценки боев, разумеется, поскольку в Koei в этом плане отличаются завидной скромностью. Минус (иногда) обязательность выполнения задания – нередко подобные раздачи служат прелюдией к основному квесту. Порой затянутой прелюдией по причине странных купюр геймплэя – не понимаю, как может 100%-но целый отряд выбивать из отряда, от которого осталось лишь 6%, по 1-2 проца за каждое столкновение при идентичности качественных составов отрядов и ландшафта? Доселе я думал, что так могут сражаться только американцы^_^. Не суть важно.

Отмучавшись с длинным бессмысленным интро (туда же можно отнести и сражение в режиме, о котором сказано абзацем выше), при готовьтесь к свободному полету. В TR, как и в Uncharted Waters, есть свобода передвижения с поправкой на масштабы происходящего (территория – феодальная Япония, и у меня есть, подозрение, что только один из островов), и ходить придется пешком, и лишь впоследствие – на лошади. Внизу экрана при этом, естественно, находится счетчик хронометража, намекающий на то, что вечно вы жить явно не будете. Большую часть объектов на карте составляют поместья лордов-феодалов, большая часть которых явно не настроена дружелюбно по отношению к вам. Здесь вам придется действовать по принципу текстовой адвенчуры – перебирать варианты ответов. Большинство, что характерно, неверны, иногда неверный ответ может спровоцировать дуэль (см. скриншот). Если вы помните дуэли из Suikoden по принципу “камень-ножницы-бумага”, то проблем не возникнет. В крайнем случае, если оппонент все время применяет charge, можете записываться перед каждым ходом. В случае вашей победы супостат либо выложит информацию, либо (барабанная дробь) умрет.

Ролевые характеристики… Больное место игры ввиду их нечитабельности. В принципе, изначально выбираемые атрибуты практически те же, что и в UW, но боковые иконки справа меня вводили и вводят в заблуждение до сих пор. Потому не рекомендую смотреть на них в принципе, дабы не входить в такое же заблуждение.

Чтобы не зацикливаться на перечислении подобных непонятных купюр, от некоторых из которых у меня начинает болеть голова, перейду к техническим моментам игры. Графически TR – точь-в-точь Benkei Gaiden для SNES, с поправкой на те самые сражения армий, напоминающие Langrisser. В целом вполне неплохо для стратегии/RPG от Koei, всегда славившейся своей пренебрежительностью к графической стороне. Равно как и к звуковой – звуковые дороги игры кривые, изобилуют ухабами и чреваты въездом в кювет. А ведь даже Koei для подобных проектов могла писать приличные саундтреки (см., например, Genghis Khan).

Опять приходится сталкиваться с весьма нестандартным и даже потенциально играбельным проектом, напрочь испорченным проклятыми иероглифами. Кандзи ваш покорный слуга читать пока так и не научился. А потому удаляется корпеть над соотв. талмудами, оставляя TR знатокам японского языка, поскольку у других, скорее всего, нет против игры никаких шансов…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.