Shining Force II – Return of the King

42
42 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Один-на-один
Тип боя: Пошагово/тактический
Мир: Fantasy
Жанр: тактическая RPG
  • Сюжет 9
  • Графика 8
  • Геймплэй 10
  • Звук 8
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 10

Много лет назад герой по имени Макс победил чернокнижника Дарк Сола и великого и ужасного Темного Дракона, чем обеспечил мир и спокойствие на долгие годы. Многие думали, что он не выжил после битвы, но на самом деле хитрожо… простите, предусмотрительный Макс сумел скрыться. Многие пустились по его следам, которые привели в результате на остров Granseal. Туда, где начинается вторая часть одной из лучших (а по мнению автора обзора – самой лучшей) серий тактических RPG.


Краткая справка. На данный момент серия Shining Force насчитывает следующие игры: Shining Force: Legacy of Great Intention, Shining Force 2: Return of the King (обе – Megadrive), Shining Force Gaiden, Shining Force 2: Sword of Haija, Shining Force 3: Final Conflict (все три – Game Gear), Shining Force CD (Sega CD, просто переиздание геймгировских Gaiden и Sword of Haija), Shining Force 3 Episode 1, 2, 3,Premium Disc (Saturn). На западе были изданы первая часть, обе вторых, CD и первый эпизод сатурновской трилогии SF3. Если брать более широко, а именно игры со словом Shining, то стоит отметить Shining in the Darkness (Megadrive, собственно говоря, она и породила всю серию Shining), Shining Wisdom (Saturn),Shining – The Holy Ark (Saturn) и две части Shining Soul (GBA) (SS1, SS2) – тоже РПГ, действие которых происходит в этом же мире, но других поджанров.


На сей раз нашего героя зовут Боуи (Bowie), однако он не имеет никакого отношения к Дэвиду, его однофамильцу. На сей раз ему придется спасать мир от Зеона, собрата Dark Sol`а и Dark Dragon`а, занимающего в данный момент трон короля демонов (возможно, что именно из-за этого его титула японская версия игры и имеет такой подзаголовок – западная SF2 оного не имеет). Заварил всю эту кашу жадный до драгоценных камней воришка-крысюк (или все же мышь?) Слейд, похитивший из грансилского shrine`а камни, олицетворявшие добро и зло, снятие которых с законного места разрушило печать и освободило Зеона. Процесс снятия в назидание нерадивым геймерам изображен на скриншоте:)). Слейда схватили злобные стражники соседнего королевства Галам, а его королю понравился Камень Зла и он решил оставить его себе, не понимая, что камешек-то не простой. Зло овладело королем, и вздумалось ему пойти войной на наше королевство… А нам предстоит всю эту кашу расхлебывать. Не обойдется в этот раз и без спасения принцессы – на этот раз ее зовут Элис. Ее злой король забирает с собой в underworld, после чего королевство Грансил начинает рушиться, и жители в панике покидают его на кораблях. Впоследствии они основывают город на материке Пармеция. Хотя сюжет все равно замечательнейший, захватывающий и не лишен совершенно неожиданных сюжетных поворотов. Ну вот кто знал, что маленький слепой мальчик Оддлер, найденный без сознания у горы бога Вулкана, на самом является одним из верховных демонов? Хорошо, считаем, что я этого не говорил.


В первой части вы практически не могли свободно передвигаться, все ваши действия были жестко ограничены, что впрочем характерно для большинства TRPG. Вы можете передвигаться по карте, как в классической RPG, но без случайных боев на ней (хотя иногда, в определенных местах все же могут происходить случайные сражения). Предано анафеме разделение игры на главы. Система боя осталась прежней, и я не думаю, что о ней стоит долго и нудно рассказывать. Скажу только, что: первое – улучшен баланс (на пальцах объяснять, думаю, не надо?) плюс юниты – как ваши, так и чужие – теперь могут контратаковать, второе – промоушн теперь не после десятого, а после двадцатого уровня, плюс некоторые классы могут продвинуться по альтернативному пути, но предварительно нужно разжиться способствующим этому предметом. Так, девушка-cleric c помощью vigor ball`а превращается не в нудного викария, а в mastermonk`а в довольно сексуальном наряде, воин с помощью warrior`s pride- не в barbarian`а, а в baron`а, а лучник с помощью silver tank`а – не в снайпера, а в bazookaman`а. Впрочем, вышеуказанные предметы надежно спрятаны. И, наконец, главный апгрейд – маг с помощью secret book превратится в sorcerer`а, как здесь почему-то называют саммонеров, который может призывать богов, что является очень мощным подспорьем на тот момент игры. И последнее – количество битв возросло с 30 до 43 (плюс, если можно так выразиться, “полу-случайные” битвы, битва на время в саду фей, смысл которой мне до конца не понятен, и битва со всеми боссами после финальных титров – просто подождите пару минут). Есть куча секретов, 15 (если я не ошибаюсь, кусков мифрила, с помощью которых ближе к концу игры в гномской деревне (в которую можно попасть, осушив в определенном месте с помощью найденного в пещере с больным гномом dry stone`ом русло реки) можно заказать очень мощное оружие. Кроме этого, есть непонятные предметы вроде chirping sandals (я могу ошибаться в написании) в камере в Галаме. Есть секретный персонаж Клод – голем, которому нужно вернуть руку. Есть куча второстепенных приколов, подробный рассказ о которых может затянуться, поэтому я не буду приводить его здесь.


Ну и наконец, по мелочам – графика и звук. Игра сделана на улучшенном движке первой части, улучшена местность, заставки, показываемые при столкновении двух юнитов в битве. Но в целом, графика на том же уровне. Звуки практически не изменились – такие же глухие и нечеткие. А вот качество музыки, и в первую очередь, извиняюсь за каламбур, музыкальное – в первой части не было действительно хороших мелодий, здесь же пара-тройка все же есть. Также их звучание стало качественнее, хотя и незначительно.

Ну и напоследок: Shining Force 2 ДО СИХ ПОР остается моей любимой TRPG. Даже несмотря на то, что в следующем году она будет отмечать 10-летний юбилей. Не знаю, в чем дело – в атмосфере, сюжете или отличном балансе геймплэя? Наверное, во всем сразу. И даже если вы начали свое знакомство с TRPG с Final Fantasy Tactics, вы сделаете большую ошибку, пропустив эту игру.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.