Rent A Hero

31
31 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: Аркадный, в реальном времени
Мир: Альтернативная современность
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 6
  • Геймплэй 6
  • Звук 5
  • Оригинальность 8
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Ролевые игры про супергероев встречаются в природе еще реже, чем ролевушки в киберпанковском сеттинге. Вспоминается разве что писишная adventure/RPG Superhero: Legend of Hoboken. Разумеется, я имею в виду полноценные ролевые игры – несколько лет назад, правда, была волна диаблоподобных action/RPG – дилогия X-Men Legends, Justice League Heroes, Marvel: Ultimate Alliance – но это немного не то. И полноценных супергероев – Kamen Rider`овские клоуны из дилогии Super Hero Operations всерьез тоже трудно воспринимать. Потому подобные проекты приходят от тех, от кого ждешь такое в последнюю очередь. И действительно, в 1991 году прославленная и чуть ли не легендарная уже тогда сеговская студия AM2 решила сделать что-то отличное от аркадных After Burner`ов и Space Harrier`ов. По сути, Rent A Hero стал для Sega тем же, чем Earthbound/Mother для Nintendo – необычное прочтение классики жанра в альтернативной современности с очень занимательными находками. И от кого – к игре приложил руку сам Ю Судзуки, который в будущем по сути изобрел жанры трехмерных гонок и файтингов, а потом отметился и легендарной Shenmue! Хоть игра и не стала хитом, не вошла в историю жанра и даже не была издана на Западе, римейка Rent A Hero все же удостоился. Римейк этот вышел много позже, на Dreamcast, и был полностью трехмерным. С ним связано несколько крайне занимательных фактов. Первое – игра вышла под названием Rent A Hero No. 1 (возможно, Sega планировала превратить игру в целую серию, а может, просто хотела избежать конфликта с авторами писишного квеста Rent A Hero, выпущенного во второй половине 90-х – тем более что изначально издание игры на Западе всё-таки планировалось…). Второе – для боев использовался движок аркадного сеговского beat`em up/файтинга Spikeout(!), который планировался к выходу на Dreamcast, но вышел в итоге на Xbox. Третье – после смерти Dreamcast игра была портирована, но не на PS2, а на тот самый Xbox, как и Spikeout, по причине якобы невозможности воплощения некоторых графических эффектов на консоли от Сони.

Ну да ладно, вернемся к нашим баранам. Сегодняшнего барана зовут Джонни (на самом деле Таро, но тут скажите спасибо переводчикам), он нем, как рыба (ай-ай-ай, Судзуки-сан), и недавно переехал с семьей в городок Corja. По этому поводу как раз и была устроена вечеринка, которую имеете сомнительное удовольствие созерцать в начале RaH. По причине излишней прожорливости некоторых гостей главгерою приходится звонить в локальную забегаловку Sensational Cafeteria – сокращенно Seca (знакомое имя, а, батенька?) – и заказывать новую порцию жрачки. А у «секаторов» в то время как раз проводилась рекламная акция, и помимо бесплатного заказа, счастливчик Джонни получил в подарок чудо-бронекостюм, дающий храбрость безмерную да силищу молодецкую ^^. И один дополнительный пункт в меню. Собственно, это всё, что известно о сюжете Rent A Hero, ибо переводчики из Eidolon осилили только вступление и (частично) меню – но не статус персонажа и не экипировку с предметами. Что является довольно большой проблемой в свете того, что игра включает и достаточное количество квестов в стиле «сходи в магазин за тем-то-принеси домой покупки-сходи в прачечную-принеси домой белье-бла-бла-бла». Очень в стиле старых CRPG. Что, конечно, сюжет совсем не красит. «Шест» за сюжет. Ибо благодаря отсутствию перевода изрядное количество пародий на западную супергеройскую культуру, что были вложены создателями в игру, идут лесом.

Как и вышеупомянутый Earthbound (а на момент выхода RaH первая NESовская часть уже вышла), детище AM2 выделяется на фоне сотен ролевушек-одногодок своим сеттингом. Это альтернативная современность – обычные города, наполненные обычными цивилами и такими же предметами быта. Ну право, фильмы по комиксам наверняка ж все хоть краем глаза смотрели. Так вот, у Джонни, как у каждого супергероя, есть две ипостаси – догадайтесь, какие… Активировать свою броню можно в любом месте в любое время (а не как Кларк Кент – в телефонных будках, хотя таковые в городах встречаются нередко), НО работает бронюшка на батарейках. Может и на чем-то еще, но заряд имеет свойство кончаться довольно быстро, а без костюма Джонни двигается на редкость медленно. Заряды надо покупать там же, где и остальные предметы. Помимо магазинов полезных есть и бесполезные, в которые иногда всё же приходится заглядывать для продвижения по сюжету. Из полезных заведений также присутствуют и банки, принимающие вклады и дающие кредиты. До каких-то еще я мог просто не дойти…


Негоже супергерою путаться в меню и пошагово бороться за справедливость – решили в AM2 и ввели в Rent A Hero real time`овые бои. Тут следует не забывать, что на дворе был лишь 1991 год, и не требовать от RaH феерии Tales of… Всё сделано куда менее замысловато, порой даже слишком. Аркадные поединки с классическим аркадным же видом сбоку. Именно аркадные, а не файтинг – прыгаем кнопкой С, бьем кнопкой B, а оставшаяся третья кнопка поначалу вообще не используется и из-за этого бой кажется совсем примитивным.

Опрометчиво ждать от ролевушки 1991 года хорошей графики, но ведь и Final Fantasy тогда не могла похвастаться смазливой внешностью. Разработчики из AM2 сумели без особых проблем утереть нос детищу Square – тут и размеры персонажей больше, и размеры городов, и детализация интерьеров отличная для своего времени. Причем последняя носит функциональный характер – шкафы и холодильники придется часто обыскивать, а по телефону звонить. По некоторым источникам, были использованы наработки Phantasy Star 3… Бои выглядят терпимо, как рядовая аркада тех времен (технически, наверное, ближе всего будет к мегадрайвовскому Hokuto no Ken, который вышел как раз в то время). В AM2 всегда предпочитали обходить изображение человеческих лиц (благо жанры не заставляют), потому и портретов не ждите, разве что пару раз промелькнут средненького качества комиксы. Музыкально Rent A Hero ближе всего к сеговскому же Toejam & Earl – вроде и не хип-хоп, но что-то родственное афроамериканской, хмм, «культуре». Дело тут даже не в том, что я, мягко говоря, не поклонник подобной музыки, а в том, что в этом самом Toejam & Earl саундтрек был несравненно приятнее. Возможно, композеры предпочли выложиться в параллельно разрабатываемом тогда аркадном G-Loc


Эксперимент AM2, в общем-то, стал довольно оригинальной классической ролевушкой (а таких на сеговской консоли чуть ли не в десять раз меньше, чем на SNES), но с одной стороны, совсем не дотягивающей по качеству до аркадных шедевров Ю Судзуки сотоварищи, а с другой, и до Earthbound игре далеко. Хотя, если не вштырит эта инкарнация – можете попробовать римейк для DC и Xbox, там хоть драться наверняка повеселее будет… О котором, как водится, в следующий раз…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.