Maten Densetsu (Мать её в дэнсэцу!)

27
27 -
Сложность: Очень высокая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: пошаговый
Мир: Фэнтэзи
Жанр: Classic RPG
  • Сюжет 4
  • Графика 5
  • Геймплэй 5
  • Звук 6
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


В настоящее время Maten Densetsu пожалуй самая редкая ролевая игра на Mega Drive. Вы её не найдёте на мировых аукционах, разве что на японских, где цена не опускается ниже отметки в 4500 йен. Ко мне она попала практически случайно и в настоящее время это пожалуй самый интересный экспонат моей коллекции. И я не могу про него не рассказать.

Предыстория этой игры запутана как и всё японское. Нам показывают что некий мужичок выйдя из дома поутру выбивает из лап горгульи младенца, ну и естественно оставляет его у себя. Годы проходят, младенец вырастает в юношу с каким-то ожерельем из камней на голове и отправляется в путешествие….Ну что он избранный не надо упоминать наверное? (нууу.. у него же камни на голове! Lol ). Вот с такой вот банальной японской загадки всё и начинается.


По сути своей игрушка представляет собой классическую, рафинированную рпг. А-ля Dragon Quest. Без особых изысков. Есть карта мира с разбросанными городами, деревушками и подземельями. В городах стандартный набор из npc, замка и магазинов. Всё стандартно. В городе есть два любопытных здания назначение которых для меня лично осталось не совсем понятным ввиду загруженностью иероглифами. Одно здание с буквой R, по всей видимости сокращенно от “rent” (аренда). Там можно как бы бесплатно взять в аренду оружие и предметы. Причём оружие чрезвычайно мощное от которого все умирают с 1 удара. Но есть одно НО. Напротив названия стоит цена которую с вас возьмут но прошествии некого времени (какого – не очень понятно). Причём если вы после этого не сдадите предмет обратно то с вас скоро возьмут двойную плату а потом и штаны снимут за неуплату (и предмет отберут)! Эти изыскания стоили мне состояния накопленного за несколько часов реальной игры. О чём я очень сожалею.
Второе здание с эдакой пивной банкой на эмблеме на мой взгляд является эдаким банком и ломбардом одновременно. Там можно оставлять на хранение суммы денег, а также насколько я понял, сдавать предметы за какие-то гроши.
Сохраняться можно в таверне выбрав второй пункт меню и выбрав “hai”.


Визуально всё довольно примитивно прямо как в Dragon Quest. Города – набор из зелёного газона а-ля футбольное поле + одинаковые коричневые домики. Подземелья…хм… они и в Африке подземелья. Карта мира напоминает Phantasy Star 3. Про звуковое сопровождение либо плохо либо ничего. Лучше ничего, так как я вообще не помню каких-либо звуков. Ну и ладно. Зато музыка неплоха. Грохочущие мелодии сильно напоминают Shining Force, да и мелодия в городе тоже. Музыка на мой взгляд не подкачала.

Теперь самое интересное – об общеигровом балансе. Игра сложна как чёртов Dragon Quest 7! Если ещё не сложнее… Колоссальной частоты и рандомности энкаунтер в совокупности с брутально-бетонными монстрами легко могут убить месячный запас нервных клеток. Есть монстры которые отнимают по 1-2 HP, но есть которые могут легко вырубить вас с 1-2 ударов. И самое смешное что данные виды монстров могут встречаться в одном бою и на одной территории. Но и это ещё не всё. Самое удручающее это колоссальная разница силы врагов при переходе за “незримые пределы” около того или иного города.

Простой пример. Вы потратили кучу времени и денег, прокачались на несколько уровней и экипировались так что враги данной зоны отнимают по 1-2 hp. Но стоит выйти чуть подальше (в абсолютно невидимую и никак не определяемую) зону как на вас нападают и убивают за 2 удара. Таким образом чрезвычайно дорогая и нудная прокачка обеспечена. Одно хорошо – при достаточно высоком уровне в той или иной зоне враги не нападают вообще за вашим очевидным превосходством. Умная физика…В некоторых играх так порой добивали всякие slim’ы от которые ещё и нельзя было убежать.

Суммируя хочу сказать нижеследующее: японцы маньяки в этом никто не сомневается и не сомневался. Такое ощущение что эта игра (почти единственная) не проникла на запад только потому что её посчитали слишком сложной. Игра неплоха, но осилить её смогут лишь единицы.

Поделиться

Об авторе