King Colossus

28
28 -
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: В реальном времени
Мир: Фэнтэзи
Жанр: Аction / РПГ
  • Сюжет 7
  • Графика 6
  • Геймплэй 7
  • Звук 4
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Вместо предыстории:

По вполне понятным причинам RPG для Megadrive`а пользуются меньшей популярностью среди переводчиков с японского вроде Whirlpool или Dejap, чем SNES-овские (у тех и качество выше, и издатели – читай Square & Enix – авторитетнее и т. д.). А посему виновника сегодняшнего обзора до долгого времени никто не переводил. То есть и обзор-то был написан задолго до того, как перевод удивил нас фактом своего появления.

Сюжет:


Зовут его (ну, виновника торжества) King Colossus. К слову, давным-давно, когда я играл на Мегадрайве, у меня был картридж King Colossus (один на весь город!). Action/JRPG (ага, типа Landstalker и Light CrusaderStory of Thor? кто спросил “Story of Thor“? Ну ты сравнил…). Разумеется, по вышеуказанным причинам сюжет игры оставался в полном тумане и… думаю, игравшие в игру исключительно на японском не слишком много потеряли. Не то чтобы сюжет плох – просто все понятно, даже будучи написанным гнусной каной. Когда-то давно жил в двухмерном мирке KC могучий король Орфус по прозвищу Берсеркер. Имел он сына, однако ввиду некоторых обстоятельств (читай – религиозных фанатиков под руководством королевы Desire, желающей возродить не шибко доброго бога Gryuud`а), сын не только оказался отлучен от семьи, но и заклеймен татуировкой (или шрамом) раба-гладиатора. Само собой, придется восстанавливать справедливость. Смысл игры сам по себе незамысловат – наш герой ходит по dungeon`ам, рубит заложников, освобождает монстров…то есть наоборот:)))), а в конце каждого лабиринта бьется с большим и, естественно, злым боссом. Банально? Кто сказал “долой”?! Э-э-э, нет, как бы не так, я же только начал.

Игра:


Главным отличием KC от других Action/RPG (имена см. выше) является наличие в ней прокачки. УРРА!!! Ведь теперь если вас гасят монстры, то можно набрать пару-тройку уровней (восстанавливать энергию можно, наведываясь в родной дом, где вы начинали игру, говоря с матерью/женой/сестрой/тетей/бабушкой/любовницей/ну-да-не-важно героя). Вот оно, раздолье для манчкинов! Но никаких диабл. Тут это жизненная необходимость. Это вам не Story of Thor, где большинство монстров снимают лишь незначительную часть жизненной линейки героя. Тут же непрокачанного герой надевает белые тапочки с третьего-пятого удара. О некоторых боссах вообще умолчу. Вывод – качаться надо, господа!

Далее. Героя, естественно, можно экипировать. Но не только одним из нескольких видов мечей, как это часто бывает, но и броней, шлемом и спеллом. Начну с последних: ну, он, конечно, не экипируется, а просто настраивается под горячую клавишу (A, лично у меня это Z). Всего их 5, причем с начала игры, и в течении игры их количество, к сожалению, не увеличится. В их числе (сверху вниз):”метеорный” удар (глупо и бессмысленно, разве что на некоторых боссах), уничтожение всех врагов на экране, защита на некоторое время, остановка всех врагов на экране (и зачем? спелл №2 все равно лучше), побег из лабиринта (использовать при первом шухере:))). Оружие делится на 6 видов (да-да, я вижу, что на скриншоте их 5. Ничего, поиграете – поймете):меч (начальное оружие – традиция и штамп RPG…), топоры и копья (вторая иконка, какой ?@%!! положил их вместе?!), луки, булавы на цепях (самые мощные из них раскручиваются, описывая солидного радиуса круг и поражая всех окружающих героя врагов!) и стреляющие файерболлами посохи (Toasty!). Последние 2 типа со временем выводят из употребления первые три. Броня и шлемы отличаются цветом и, естественно, степенью защиты. И, опять-таки, в отличие от других ARPG, экипировка формирует внешний облик персонажа.


А теперь о графике. Видите год производства?. 1992. А теперь представьте себе графику RPG того времени. Ну зачем же так, все не так плохо. Хотя одногодка King Colossus Landstalker (в 1992 году игра вышла в Японии) выглядит (и играется!) лучше, нужно отметить, что МЯСО (т.е монстры) и боссы у разработчиков получились неплохо.

А вот главный герой… Ну почему он так медленно двигается, не умеет бегать, а удар производит спустя полсекунды после того, как нажимаешь кнопку атаки??! И, кстати, играть в KC на клаве из-за этого неудобно.

Что еще? Звук и музыка? ничего особенного, можно выключить и играть под что-нибудь из своей фонотеки (я лично играл в KC последовательно под “Crematory”, “Ministry” и “Dark Funeral”:))). Веселуха!) Мини-игры? Ну, по сюжету (см. соответствующий абзац) герою дважды не по своей воле драться на арене 1 на 1, но не думаю, что стоит это выделять как отдельную мини-игру. Хотя если говорить с мужиком за стойкой, то можно поменять оружие на более мощное задаром. Баланс? См. третий абзац. Паззлы? См. ниже.


О смешном. Когда-то я преглубоко застрял в одном из последних данджеонов – не было никаких зацепок, ни нерешаемых головоломок. В переведенной версии повариха расставила все по местам – добрая работница пищевой отрасли рассказала о секретном проходе за одной из колонн. О эта волшебная сила перевода!

Резюме:

Резюме – просто хорошая Action/RPG, пусть и не идущая ни в какое сравнение с
Story of Thor/Beyond Oasis. Вполне играбельная. Если бы не иероглифы…гррррр!!!

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.