Dragon Slayer – The Legend of Heroes

31
31 -
Сложность: Средняя, местами выше
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: От первого лица
Тип боя: Пошаговый
Мир: Fantasy
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 6
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Во второй половине 80-х вышла большая часть классических ролевых игр, определивших развитие жанра на десятилетие вперед. Трое из них, Dragon Quest и Final Fantasy, с несколько отстающей Megami Tensei, в первом ряду и поныне. Кроме них вышли и многие другие, по многим причинам оставшиеся легендами только в своей собственной стране, а порой никогда не показывая лица за пределы островов (например, Tengai Makyou), а другие выходили лишь иногда и порой не в самом лучшем виде. И именно к последней категории относится второй после Ys из двух китов компании FalcomLegend of Heroes, на западе до выхода Trails of the Sky прославившийся как раз своими сомнительными переводами.

Как и Ys, первая Legend of Heroes изначально вышла в конце 80-х на компьютерах PC88 и MSX. И да, LoH – это название игры, а Dragon Slayer – серии (в нее входили Xanadu, Romancia, Dragon Slayer IV: Drasle Family и Sorcerian, следовательно, LoH – это DS6). Как и в случае с Final Fantasy, это была в общем-то типичная для той поры классическая ролевушка по лекалам Dragon Quest, но сделанная на более высоком уровне качества и с новыми для того времени фичами. Разумеется, она завоевала громадную популярность и стала портироваться на другие компьютеры и на консоли – но, в отличие от более скромного графически Ys, не на 8-битные, а 16-битные. Сначала она в почти неизменном варианте появилась на SNES, потом с озвучкой и ремикшированной под CD-носитель музыкой – на PCE CD и, наконец, с явно подтянутой графикой – на Мегадрайве. Позднее были не сильно отличающиеся по непонятным причинам от оригинала переиздания вкупе со второй частью на Saturn и PS one, но об этом мы сейчас говорить не будем. Эта самая вторая часть была фактическим продолжением оригинала, если не сказать «add-on`ом» и ничем от него не отличалась, да и проделала почти такой же путь на все вышеозначенные платформы. С третьей части игра преобразилась – изначально вышедшая на PC98, а не на том же SNES или Saturn, игра намного превзошла предыдущие части, хотя и несколько затерялась в эпохальных ролевых творениях тех лет, равно как и вышедшая там же 4ая часть. Вместе с пятой частью, вышедшей еще и на PC (и до выпуска PSP нигде не переиздававшейся, в отличие от LoH3-4 ) они образуют три связанные друг с другом игры – Gagharv Trilogy. Следующей трилогией стала Legend of Heroes VI Sora no Kiseki, вышедшая, собственно, в трех частях, сначала на PC, потом на PSP, но она, а заодно и последовавшие за ней уже не номерные Legend of Heroes – это уже другая история. Из всего многообразия переводилась PCE CD-версия первой части, PSP-версии 3-5 частей и PSP-версия же первой LoHVI. Но мы, как водится, должны рассматривать всё с самого начала, то есть с первой части.

Простирайте же руки, ибо к вам уже идет классический во всех смыслах сюжет про классическое фэнтэзийное королевство. Классический во всех смыслах принц Сериос совершенно по-классически просыпается рано утром в своей классической кровати главного героя от брюзжания своего старого учителя Раийаса. И разумеется, его, несмотря на королевский сан, посылают, как последнюю шестерку, принести какой-то там артефакт. Как водится, в его отсутствие его милый городок напали злые супостаты, его союзники оказались не такими уж и союзниками, потом еще древний демон, готовящий принести разрушение всему миру, всплыл… Ну что тут скажешь… сейчас уже второе десятилетие другого тысячелетия идет, и вряд ли кого-то можно удивить такой преамбулой. Однако в конце 80х это было еще вполне неплохо, ведь в оригинальном DQ всё было явно проще: даны отправная точка и конечный пункт – и всё. Здесь же получает развития одна из главных черт JRPG – характеры героев. Классические фэнтезийные типажи – воин королевских кровей (и тоже принц, как выясняется) Гайл, волшебница Соня, маг Лоу и вор Рюнан. Да, в принципе, реально началось это еще в той же второй Final Fantasy, и в принципе LoH не сильно далеко ушла в этом плане, но здесь художники из Falcom наконец-то умудрились их толком изобразить в полный рост хотя бы в предисловии и в конце (в самой игре, а не в буклете к ней). А теперь…

…а теперь забудьте о принце Сериосе, ибо зовут его теперь не иначе как Логан (да, здравствуй, Росомаха). А всё потому, что в версии для PCE CD (а играть вы наверняка будете именно в нее по причине наличия перевода на английский и музыки в CD-качестве) умудрились по непонятной причине переименовать почти все имена собственные. То есть и имена всех героев (кроме почему-то Сони), и названия всех почти всех городов и деревень изменены на якобы более привычные западному уху. В контексте игры это смотрится нормально, а вот в процессе того же просмотра солюшена…

…тем более что им вам явно придется пользоваться. В принципе-то игра уже больше начинает склоняться к story-driven, в отличие от ранних представителей жанра, где с самого начала одинокого бесхарактерного героя просто выбрасывали на карту. Тем более игра разбита на шесть глав и действие каждой из них ограничивается материком с несколькими городами и пещерами. Но LoH не избежала занозы значительной части JRPG того времени под названием «Хочешь продвинуть сюжет – ищи NPC A, потом NPC B, потом NPC, потом иди в пункт D и производи действие Е». Учитывая наличие солюшена, это не так уж и плохо, ведь подобные экзерсисы подготовили почву, например, для тех же Lunar`ов, где все такие побочные сюжеты приправляются разговорами сопартийцев друг с другом и юмором. Да и тут хотя бы идея с Самым Страшным Пиратом и его мамой, которую он боится до дрожи в коленках, уже порадовала. Из нового для того времени стоит отметить в первую очередь практическое отсутствие random encounter`ов – враги обычно видны на карте. Одно «но» – во многих случаев они просто очень резко появляются, да так, что невозможно увернуться от боя. Но сам прецедент! Еще одна значимая особенность – введение «перезаписываемой» магии. То есть есть с десяток слотов для нее у каждого героя и вы вольны заполнять их любыми спеллами 1-5 уровней без ограничений их силы, но у каждого sage`а (они встречаются в большинстве городов) свой набор заклинаний. Весьма удобно, только брать сразу самые мощные не стоит во избежание трат MP, и уж точно стоит нацепить каждому герою Cure`ятину разной степени мощности. Ну и разумеется, не может не радовать возможность видеть у каждого противника количество хит-поинтов.

Чисто внешне большинство версий LoH (кроме версий для PC98 и MD) напоминают FF4. Маленькие спрайты, шаркающие ножками, более-менее приемлемые фоны… ну и качественно выполненный арт, в FF4 отсутствующий. Хотя версию для SNES можно было и подтянуть, как мегадрайвовскую… Бои оставляют явно менее положительное впечатление ввиду вида от первого лица, черного фона и минимальной анимации врагов – но увы, это неизбежное зло для большинства игр того времени. В плане музыки ситуация более приятна – композиторы Falcom всегда могли выдавать отличный саундтрек. Особо выделяется в этом плане, конечно, версия для PCE CD. Помимо собственно качественной музыки там есть озвучка сюжетных сцен. Проблема в том, как эти сюжетные сцены подаются. В значительной части игр для PCE CD – причем вне зависимости от жанра – присутствуют хотя бы полуанимированные сюжетные заставки с красивым артом и озвучкой. Ведь надо было чем-то дисковое пространство тогда забивать! Здесь же… набредает партия на вошлебный триггер и застывает намертво, а игра начинает прокручивать на фоне этого мертвого фона трек со специально записанной англоязычной речью без субтитров и чего-либо еще. Может озвучка и не настолько плоха, как ее пытаются представить некоторые коллекционеры худших образчиков озвучки в сети, но хотя бы до работ Working Designs для того же PCE CD (WD издавали там, например, Exile 2 и Vasteel) – как до Пекина раком.

Конечно, по нынешним временам HD-технологий игра выглядит достаточно незамысловато, но творение Falcom всё равно заслужило свое место в истории и явно достойно ознакомления, если вы интересуетесь JRPG той эпохи. Хотя заранее советую запастись солюшеном хотя бы перед проедающим нервные клетки сложнющим последним боссом 5 главы, где ваша победа зависит преимущественно от удачи…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.