Conquering the World 3

30
30 -
Сложность: Выше среднего
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: ATB
Мир: Chinese History + Fantasy?
Жанр: Классическая RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 8
  • Геймплэй 7
  • Звук 4
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


В прошлом году вы имели счастье (и удивление…) лицезреть на нашем сайте неожиданные известия о выпуске на Западе New Beggar Prince, он же Xing Qi Gai Wang Zi, он же псевдо-Breath of Fire 3. Глоток воздуха для любителей RPG старой школы (и соответствующих приставок)? Безусловно, вот только на Мегадрайве существуют и другие китайские RPG, причем не только значительно превосходящие вышупомянутую игру, но и способные конкурировать даже с Phantasy Star 4, хотя, разумеется, фанаты серии со мной не согласятся. А ведь наверняка не все китайские игры задампены…

…например, “завоевывать мир” нам придется уже в третий раз, а следы первых двух ведут в никуда. Впрочем, выход таких игр неудивителен – китайцы часто делают RPG, посвященные истории Поднебесной. Если уж даже партия КНР время от времени финансирует такие разработки. А все это я к тому, какой на удивление качественной получилась CtW3. Хотя по началу игры, разумеется, не скажешь – аскетичный экран с пафосными китайскими хлопцами и скромной надписью SKOB в уголке. И все. Разумеется, сюжет есть, относительно вменяемый, только никаких предысторий и интерлюдий. Перекинулись парой слов – присоединились, перекинулись парой абзацев с восклицательными знаками – разобрались, кто кого больше уважает. Потому шестерка и ненавязчивый кивок в сторону соотечественницы Barver Battle Saga: The Space Fighter. Впрочем, эту игру я затрону как-нибудь в следующий раз.


Несмотря на то, что вселенная CtW3 вроде бы основана на реальных(?) исторических фактах, игровой мир все равно будет крениться в сторону фэнтэзи, хотя и не без китайского душка. Идем в бар, берем сурово настроенных корешей в компанию и идем причинять добро. Приятной неожиданностью становится отсутствие случайных сражений – враги видны даже на карте. Причем они не зацикленно передвигаются по какому-то одному участку – при желании их можно спокойно выманить в другой конец подземелья. Супостаты на карте и оные на карте не всегда схожи – натыкаетесь вы на орла, а сражаться приходиться с кучей озлобленных китайских крестьян, у которых отняли предпоследнюю партию риса и последних надувных женщин… Дальнейшее изучение показало, что набор вообще выбирается каждый раз случайно.

Система боя являет собой привычное до отвращения зрелище – ATB а ля незабвенная Фи Фи. Выглядит и играется точно так же, разве что больше 3 человек в партии не бывает и понятие задней/передней линии кануло в Лету. Но только у вас – у врагов оно сохранилось. Если обладаете достаточной наблюдательностью, то скоро дойдет, что враги атакуют чаще вас… Хотя скорее это ваша шкала движется медленнее. И последнее наблюдение юного натуралиста (последнее – потому что после него велика вероятность бросить Conquering the World 3 и проклясть все эти китайские поделки) – в игре очень сильные боссы. Хотя на уровне некоторых восьмибитных произведений могут и не котироваться. Избалованные попсой неофиты могут не захотеть прокачиваться по 5-7 уровней каждый раз. Ладно хоть после каждого level up`а хитпоинты и мана восстанавливаются. И, наконец, еще один балл за геймплэй изъят за интерфейс. Нет, для азиата он абсолютно нормален, да и навигация в нем очень удобна… вне боя, где никакие паузы не действуют и в тех же битвах с боссами вас уложат куда раньше, чем вы найдете какое-нибудь убойное заклятие (которые, к слову, делятся по мастям :)).


А ведь посмотришь на третьего Мирозавоевывателя и думаешь, что Phantasy Star 4 отдыхает. Не постесняюсь в таком случае сравнить CtW3 с FFVI , на которую она наша китаяночка похожа куда больше. В плане прорисовки местности уж явно не хуже, проигрывает лишь анимация некоторых элементов пейзажа, плоская, но вполне нормально смотрящаяся карта да анимация в боях. Что не лишает графику заслуженной восьмерки. Девятку уж все-таки зажму. Хотя бы из солидарности с моими ушами. Я не говорю, что китайцы не умеют писать музыку, просто при прослушивании очень уж явно видно, откуда она родом. Со времени китайских поделок для восьмибиток она недалеко ушла. Впрочем, ярые фанаты ушного мазохизма в стиле “хватит-мучать-балалайку-м#&%к” могут испытать свой слух. Но не это самое веселое. Я долго пытался вспомнить, где раньше я слышал местную boss theme. Ларчик открывался просто – радикально настроенные SKOBисты стырили ее у гражданки Фи Фи Четвертой. Извините, но за такое (а мелодия изначально ведь не фонтан) – минус два балла. Зато плюс один за неплохой звук.

Ругай-не ругай, но Conquering the World 3 все равно могу смело назвать одной из лучших RPG для Мегадрайва, а уж в графическом плане она и от SNES`овских грандов недалеко ушла. Но не могу не сказать о той же Barver Battle Saga, которой CtW все равно уступает.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.