Alisia Dragoon

26
26 -
Сложность: Низкая
Основная перспектива: 2D
Перспектива боя: 2D
Тип боя: В реальном времени
Мир: Фэнтэзи
Жанр: Аркада/Action с эл-тами РПГ
  • Сюжет 4
  • Графика 5
  • Геймплэй 7
  • Звук 5
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 5.2


В своё время, когда я впервые запускал эту игру на старом-добром Мегадрайве, я нашёл её немного странной, простоватой (не по сложности, а по геймплею), и, как тогда иной раз говорили, «через чур японской». С тех прошло порядочно годков, я всерьёз увлёкся JRPG и всем сердцем полюбил аниме, да и вообще многое переосмыслил по-новому, и уж теперь-то сама характеристика «через чур японская» для меня дополнительный фактор для того, что бы как минимум присмотреться к игре получше, что я не так давно и проделал. И ничуть, надо сказать, об этом не пожалел.
Кроме того, в самом начале заставки «Алисии» попадается на глаза сообщение, которое наверняка обеспечит игре пристальное внимание большинства поклонников японской анимации. А сообщается нам о том, что в процессе разработки Game Arts сотрудничали с товарищами из знаменитой конторы Gainax, которые, как известно, ширпотребом не занимаются.

Игра:

Графическое исполнение «Алисии» выполнено на довольно высоком уровне, особенно радует тщательная прорисовка действующих лиц, и оригинальный дизайн уровней, общее количество которых равно восьми, и каждый из которых выполнен в собственном ярком запоминающимся стиле. Вообще, определение «яркая» можно отнести в целом ко всей игре, и в особенности по отношению к спецэффектам, за счёт которых, вследствие высокой скорости игрового действия и интенсивности схваток с противниками, глядя на происходящее на экране совершенно забываешь о цветовой «неполноценности» системы. Вот только оценить графические красоты игры можно только на эмуляторе и, соответственно, мониторе, – на телевизоре с его размытой картинкой это гиблое дело.
Звук в игре качества вполне допустимого чтобы его оставить включённым, вот только мелодии совершенно блеклые и однообразные, правда может это от того, что за шумом непрерывного боя на них практически не обращаешь внимания.


Сюжетец, увы, не порадует нас головокружительными поворотами, нет, здесь всё довольно стандартно, но для экшена, пусть даже и с ролевыми элементами, вполне достаточно и такого, тем более что по сути дела он не так уж, в общем- то, и плох, да к тому же ещё и на английском. Кстати, о ролевых элементах. Они есть. Это факт. Но классический платформенный экшн здесь настолько слабо ими разбавлен, что они практически незаметны. Так что к экшн/РПГ «Алисию» можно отнести только лишь номинально. С другой стороны, на, собственно, экшн- составляющую жаловаться не приходится, потому, как сделано в этом плане всё просто отменно, и прекрасно играется и по сей день. Наша юная воительница в компании с одним из четырёх доступных в любой момент на выбор драконов, что называется, прорывается через с маниакальной упорностью непрерывно прущую со всех сторон в совершенно немыслимых количествах толпу супостатов, пользуясь при этом, как и положено любой уважающей себя чародейке исключительно магией. Жаль только, набор доступных ей заклинаний маловат. По правде говоря, набор этот включает в себя только одно единственное заклинание, но зато сокрушительной силы, – вырывающуюся из руки Алисии молнию. Ей этого, впрочем, вполне достаточно чтобы лихо разобраться с сотнями (я не преувеличиваю) вражин на всех восьми уровнях, и прикончить в конце каждого из них по довольно нехилому боссу.

Резюме:

Разборки при должном Вашем старании должны благополучно завершиться уже через пару часов. Не буду утверждать, что они будут одними из лучших проведённых Вами за компьютером, так как игру эту можно смело отнести к разряду любительских, здесь всё решается в индивидуальном порядке. Со своей стороны я могу ещё раз сказать, что для японофилов и фанатов Gainax игра будет находкой, а остальные… пусть попробуют.

Поделиться

Об авторе