Dungeon & Guarder

29
29 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Сбоку
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Аркадная RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплэй 6
  • Звук 6
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


Не удивлюсь, если среди присутствующих найдутся люди, которым не знакома платформа Game Park 32. Что неудивительно, поскольку это корейское портативное чудо не выходило за пределами своей страны (хотя в России ее владельцы наличествуют), а ромы к ней (в отличие от оных к WonderSwan) по сети не разбрелись и потому найти их достаточно проблематично. Да и игр к консоли вышло всего лишь несколько десятков, а жаль – по техническим возможностям система по всем параметрам превосходила GBA… Ролевых и полуролевых игр к GP32 было выпущено совсем немного – Astonishia Story R да beat`em up-подобный Dungeon & Guarder. Поскольку AS у меня в принципе пока нет и неизвестно, когда будет, отдуваться за диковинную платформу будет D&G. Дабы сразу убрать в сторону вопросы об эмуляции GP32, скажу, что пользовался не GeePee 32 ввиду несостоятельности оного, а не вполне ясной конструкции эмулем, в комплекте с которым шел ром. Попал он ко мне в руки совершенно случайно, поэтому по поводу природы оного могу пока что развести руками, да и препарированием его я не занимался.


Как и предполагалось, от типичного фэнтэзийного beat`em up-а D&G отличается сравнительно неплохо прописанным сюжетом… который, как это обычно бывает, понять все равно не удастся, только иероглифика на сей раз будет корейская. Посмотрели предысторию с красиво анимированным красным драконом, прониклись. А потом… нет, те, кто ожидал клон Diablo или Light Crusader, может идти лесом – будем играть в Golden Axe с ролевым сюжетом и миром, разделенным на уровни. Предусмотрено четыре героя, как в Gauntlet, но открыты из них изначально только два – воин и магичка. Оставшаяся парочка, вероятно, открывается после прохождения игры. Выбор героя особенно на сюжете не сказывается: путешествуют они парами, в начале и конце этапа показывают обоих – ненадолго, герои лишь обмениваются любезностями, любовно преподнесенными в виде округлых корейских иероглифов, и расходятся. Те люди, кто видел Golden Axe, Knights of the Round или что-нибудь еще из той же оперы с MAME или CPS1, уже (да-да!) могут идти лесом, ибо ничего почти ничего нового (кроме ролевых элементов они тут явно не найдут, так ведь еще и качество… хорошо, об этом под конец.


Так вот о магах и воинах. Первый ничему новому не научился вообще, а о последнем (то есть последней) можно поговорить подробнее. Атака исключительно дистанционная, файерболлами (не беспокойтесь, правило стихий здесь, похоже, не работает), в прыжке – удар огненным посохом, а при нажатии кнопки L или что там у вас вместо нее выскакивает мини-меню (как в Alien Soldier, например) выбора спелла, действующего на все окружающее. Да, это все. Want more? So fuck off then!

Если вы убеждены, что в начале XXI века все до единого разработчики beat`em up-ов знают о существовании кнопки бега, то можете идти на очень далеко с предыдущей группой. Вероятно, подчеркивая отличие своего проекта от сонма аркадных экшнов, разработчики D&G устранили его как моветон. Хотя в играх для хэндхелдов этот недостаток не настолько и редок. Вот только здесь мы имеем еще и не самую большую скорость эмулятора, благодаря чему…

…графическая сторона D&G, выглядящего при близком рассмотрении вполне на уровне игр не всуе упоминавшегося MAME (знаю, сравнение некорректно) начала 90-х, на практике подается на сравнительно низкой частоте кадров. Играть за воина ввиду этого становится совсем неинтересно. Игра же за магичку по вполне понятным причинам напоминает аналог из Gauntlet. Звук нестабилен в своей работе, а потому очень уж старательно услаждать наш слух тоже не может. Кстати, по качеству звучания практически неотличим от миди (а может, это она и есть, тем более GP32 это может…).

Честно говоря, даже превосходя графику аналогичных игр с других хэндхелдов (кроме PSP и DS, разумеется), D&G легко заменяется любой игрой аналогичного жанра. А уж если взять Dynasty Warriors Advance… Жаль, но наверняка именно такие ляпы вкупе с малым количеством игр и стали причиной невыпуска замечательной портативной консоли на Западе…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.