Warriors of Might & Magic

20
20 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Сверху
Перспектива боя: Сверху
Тип боя: В реальном времени
Мир: Might & Magic
Жанр: Action/RPG
  • Сюжет 3
  • Графика 4
  • Геймплэй 4
  • Звук 5
  • Оригинальность 4
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Для ознакомления с портативной версией игры достаточно прочитать лишь шестой абзац. Поверьте мне, этого достаточно.

Пудовым камнем на дно тянули некогда прославленную компанию 3DO на рубеже веков многие проекты один другого сомнительнее. Чего стоил один только конвейер под названием Army Men, развернувшийся на PS one, частично на N64 и на GBC, причем именно портативные версии являли на свет весь тот страх и ужас, являющийся порождением криворукости разработчиков и поголовного пьянства бета-тестеров. Потом конвейер стал было переходить на куда более именитый и уважаемый ролевой сериал Might & Magic, причем форма была выбрана не самая приятная, но превратившаяся на данный момент (т.е. 10 лет спустя) в раковую опухоль игровой индустрии. То есть берут высокоинтеллектуальное ролевое или стратегическое произведение и превращают его в оголтелый action. В 5% случаев получается неплохо, в большинстве же своем… Первый отщепенец, Crusaders of Might & Magic, освещенный на нашем сайте, упал где-то между – неплохая в принципе action/RPG с вторичным, но терпимым сюжетом и вполне крепким геймплэем, благодаря чему была портирована с PC на PS one, подвергнувшись при этом любовному выпиливанию багов. Почин был положен, потому следующий блин делался с расчетом в первую очередь на консоли, но по закону подлости получился подгоревшим, местами – сильно.

Традиционный абзац в виде сюжета на этот раз по совместительству является еще и первым ядреным гвоздем в крышку гроба WoM&M. Впрочем, для людей, хотя бы понаслышке знакомых с теми же Heroes of Might & Magic и тамошними «варварами» это очевидно с самого начала поймут, что сюжет по замысловатостью будет способен конкурировать разве что с амебой. На деле всё оказалось несколько лучше, но не то чтобы от этого сильно радостно. Хотя бы потому, что начинается повествование на эшафоте, где колоритный палач в щегольской робе нашего героя собирается отправить на тот свет. За убийство ли, грабеж, поджог ближайшей деревни в состоянии алкогольного опьянения (наиболее вероятно), пиратство, а может и публичное рукоблудие – объясняется нам невнятно. Так или иначе, вместо того, чтобы повесить козла отпущения, незадачливые борцы за справедливость скидывают его в яму. Где он благополучно приходит в себя, берет меч и идет крошить всех и вся. Собственно, да, это всё. Сюжет Warriors по сути – не сильно удачный обрубок скромной сюжетной части Crusaders, держащийся где-то на уровне не самых удачных клонов Diablo, а то и ниже. Можно пройти мимо и не вспоминать…

…однако же и остальные части геймплэя представляют из себя те еще обрубки. Первая часть имела какую-никакую боевую систему, неплохо управлялась и в нее, в общем-то, было небезынтересно играть. Поскольку геймпад в руки взять всё-таки придется, безвинного игрока сначала подстерегает первая печаль – боевая система. Её нет. Просто можно двигать нашего эпилептического героя (о графике чуть попозже), прыгать и нажимать на кнопку «атака». И двигать шифтами камеру, ибо сама по себе она двигаться не захочет (а ведь в свое время при портировании Crusaders of Might & Magic над ней работали, дабы лучшим образом адаптировать для консолей). Остальное в каком-то смысле оправдано, ибо сделано в стиле «варварами для варваров». Зачем нужна боевая система с комбо, блоками и прочими радостями, если есть Грибы? Ведь благодаря ним он будет просто бежать по прямой вперед и однообразно всё рубить – собственно, вот и философия для игры. Противники под стать – тупое мясо гоблинского, судя по всему, происхождения, путающееся под ногами и осложняющее жизнь разве что своим количеством. Чисто внешне напоминает мясо из старого FPS KISS Psycho Circus. Только вот в вышеупомянутом шутере уничтожать его было все-таки явно интереснее. А тут и камера неповоротлива, как российские чиновники, и дизайн лабиринтов рассчитан на суровых и неприхотливых спартанцев, но не на включивших WoM&M игроков.

И собственно да, графическая составляющая WoM&M проигрывает своему предшественнику CoM&M не только по этому параметру, но и по всем остальным. Про торчащие отовсюду углы и тот факт, что герой может благодаря «бдительности» бета-тестеров спокойно забегать на некоторые стены, я молчу. А вот анимация всех участников действа – просто песня. С таким изяществом и грацией бежит человек, которому только что от души всадили из электрошокера в упругие ягодицы. Право, в экшнах года эдак 97-го трехмерные модели умели анимировать и получше – взять хотя бы жанрово схожую Deathtrap Dungeon. В какой спешке (и каким местом!) надо было делать игру, чтобы получить такой результат, остается большой загадкой. Даже музыка местами отсутствует в принципе – потому 4 из 5 баллов за звук WoM&M получают за неплохие мотивчики из роликов. Которые, как водится, тоже ничем не выдающиеся.

Поскольку существует несколько версий игры, затронуть надо каждую. В принципе, к версии для PS2 применимы многие из вышеозначенных эпитетов, но на два фактора следует обратить внимание: 1)всё-таки это почти что launch-тайтл для консоли, а подобные продукты не могут похвастать высоким качеством исполнения; 2)эта версия всё-таки на голову выше PS one`овской, пусть и смотрится на 128-битке все-таки невпечатляюще. Да, персонаж в версии для PS2 научился нормально двигаться и интерьеры стали малость симпатичнее. Ровно настолько, чтобы игре не сильно стыдно было обретаться на Dreamcast`е. Ну и чтоб игра дотягивала до объема DVD, в диск забили некоторое количество эксклюзивных роликов. Качество не ахти, но балл за «графику» добавляет.


Ну и наконец, версия для GBC – это отдельная песня, фальшивая и невзрачная. Особенно учитывая тот факт, что на самом деле это портативная версия Crusaders of Might & Magic, ненамного превосходящая GBC`шные интерпретации Army Men. Сюжет – один в один CoM&M, разве что вид сверху и потому геймплэй соответствующий. Поначалу задумывалось написать для этой игры отдельный обзор, но сама игра (а играл я волею случая на эмуляторе GBC для Nintendo DS) переубедила меня в этом. Нет, конечно, в это можно играть и местами это может нравиться, и это лучше портативных Army Men и Star Wars, но черт побери, дизайн уровней и управление (не говоря уж о парадоксом с названием) сводит на нет все потуги задумавших ЭТО. Да и вы наверняка согласитесь, что наличие отнимающих жизнь моментально (а жизнь тут одна) бездонных пропастей в не являющейся платформером игре 2000 года вкупе с невозможностью сохраняться в любой момент не говорит в пользу игры. Сыграйте лучше в GBC`шную же Daikatana или какую-нибудь из GBC`шных же Legend of Zelda, здоровее будете.


У каждой из трех версий игры есть (более ролевая) альтернатива, которую и желательно предпочесть. На PS one это те же Crusaders или японские куда более ролевые и играбельные Blade Arts и Brightis, на PS2 же 3DO даже выпустила вольное продолжение игры, Shifters – далеко не шедевр, но неплохая, крепкая игрушка. И потому из трех версий я могу рекомендовать только 128-битную – из нее хотя бы баги и недоделки не вылезают полчищами, а выходят парами…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.