Tri-Zenon

30
30 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Сверху
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: Тактический
Мир: Sci-Fi
Жанр: Тактическая RPG
  • Сюжет 7
  • Графика 7
  • Геймплэй 6
  • Звук 3
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


Поразительный факт – несмотря на то, что количество ролевых игр на GBC по моим скромным подсчетам превышает 170, тактических RPG на ней кот наплакал. Их без труда можно пересчитать на пальцах одной руки, и не беда, если количество пальцев меньше пяти. Ранее я уже писал про Senkai Imonroku Juntentaisen, сегодняшнего же нашего пациента зовут Tri-Zenon.

Начальная заставка T-Z всем своим видом пытается показать, что предстоящее времяпрепровождение с игрой будет ярким и запоминающимся. Но несмотря на внешнюю патетику и где-то даже красоту, понять, какого рода организацией является пресловутый Tri-Zenon, какого %$# там делают трансформер и сомнительного вида werewolf, не удается. Потому жмем на start и ждем развития событий. Все как положено – брифинг, наша бравая анимешная команда, стереотипный главный герой… Банально? Да, но здесь все выполнено качественно и кое-где даже с юмором. В общем, к этому претензий нет, но тот факт, что суть заварушки я так и не понял (вкупе с моей жадностью), не позволит поднять оценку выше семи.

В ТЕСНОТЕ И В МАЛЕНЬКОЙ ОБИДЕ

Что, говорите, сюжет в тактических RPG – не главное? Хорошо, переходим к геймплэю. Все в принципе выполнено в классическом стиле а ля Super Robot Taisen с минимальными отличиями, от только есть одно “но”. Господа из Marvelous решили, что гениям тактики и стратегии будет приятно видеть на экране своего скромного GBC крупные юниты (или это все же банальная забота о близоруких?). И сделали. Результат на одном из скриншотов: на экране одновременно может быть видна только территория 5 на 5, что сильно затрудняет обзор и мешает тактическому планированию. Карта? Да, есть такое, но оно не особо полезно, поскольку юниты на ней отличаются только по цвету, но не по типу. Ходить придется не абы как, а в строгой последовательности; после хода нужно передавать эстафету путем выбора последней опции (к значению остальных опций мы еще вернемся). Вообще под вашим руководством обычно будет находиться 4 члена команды – три обычных и один тормозной, но зато обладающий втрое большим числом хитпоинтов и дальней атакой. На первых миссиях пользы от него ждать глупо. Ах да, еще иногда на нашей стороне выступают “союзники” в виде танков, самолетов и прочей шушеры. Управлять ими нельзя, и этот факт, вкупе с их патологической слабостью, приводит к тому, что нам их приходится защищать, при том, что сами по себе они никакой пользы они принести не могут. А потому появляется еще один вид заданий – “protect”. Из всего вышесказанного, само собой, можно сделать вывод, что один-два уцелевших союзника – уже хорошо. *Далее должно было последовать пространное рассуждение о тактике боя и роли ландшафта в геймплэе T-Z, но ввиду отсутствия последней рассуждение было аннигилировано *

LOS GATOS BANDITOS

А вот теперь – о веселом. Об инновациях. Вторая и третья опции меню. О второй (которая изображена на – никогда не угадаете! – втором скриншоте) я говорить не буду, поскольку сам не понял, что она означает. Да и не пользовался я ею ни разу. Третья же не только имеет прямое отношение к бою, но и является чуть ли не единственным способом восстановления энергии. “Однорукий Бандит” (см. третий скриншот). Суть проста: изображение героя/героини есть энергия, и если выпадает как минимум два одинаковых изображения, вы получаете некоторое восстановление хитпоинтов, в зависимости от того, что выпадет. Решение элементарное, пусть и не вполне честное: ставим на эмуле 25% скорости, срываем джекпот, восстанавливаем HP и ставим прежнюю скорость. К слову, рулетка включается еще и в случае атаки на дальние (больше одной клетки) дистанции и отвечает, само собой, за проценты наносимых повреждений. Что при желании позволяет сносить оппонента одним выстрелом (из мощного орудия, разумеется)

ДЕЖУРНЫЙ АБЗАЦ

Ну и как всегда – о технических составляющих Tri-Zenon. Для GBC все выполнено довольно-таки неплохо: адекватная палитра, неплохие модели юнитов вкупе с приличной анимацией и… блеклые фоны в боях. Про размеры поля распрягаться больше не буду, лучше похвалю разработчиков за красивые портреты персонажей, хорошее оформление брифингов и (конечно же!) кавайных девушек, порой вставляемых к месту и не к месту – в частности, после успешного завершения миссии. Про музыкальное сопровождение я бы с радостью не упоминал вообще, но придется. Примерно такой же результат можно получить, если посадить за подержанную миди-клавиатуру 8-летнее чадо, проучившееся-таки год в музыкальной школе и попросить сыграть его что-нибудь за, к примеру, коробку с Postal 2. Не советую повторять подобные эксперименты.

НА БЕЗРЫБЬЕ

Нет, звания лучшей тактической RPG Tri-Zenon не дождется даже при таком раскладе. А все благодаря парадоксальному недостатку с минимальной (5 на 5) видимостью на поле брани. Что на деле сильно мешает нормальному геймплэю. Впрочем, и это вряд ли помешает любителям SRT-подобных тактических RPG попробовать на вкус и этот продукт.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.