Shin Megami Tensei – Trading Card Summoner

30
30 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Сзади
Тип боя: Пошаговый
Мир: Devil children
Жанр: Карточная RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплэй 6
  • Звук 5
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Каждый раз, когда в дружном коллективе JRPG.org упоминается словосочетание «карточная RPG», в воздух начинают неумолимо лететь отборные ругательства, тяжелые предметы и куски коричневой дурнопахнущей массы. Конечно, сочетание ролевых характеристик и карт – не тот коктейль, что должен вызывать у нормального человека, воспитанного на Lunar`ах и Phantasy Star`ах, приступы эйфории и человеколюбия, но всё же не настолько безнадежная тематика, чтобы готовить булыжник для каждой такой игры заранее. Да, у игр такого жанра зачастую отсутствует вменяемый сюжет и проработанные характеры персонажей, да и цельного мира-то зачастую нет (см. большинство инкарнаций самого известного представителя жанра, Yu-Gi-Oh!). Да и побочные «карточные» ответвления традиционных ролевых серий обычно тоже ничего хорошего игрокам не сулят. Хотя сегодняшний пациент, к счастью, отличается от них в положительную сторону. Ну еще бы, с такой-то родословной – с магическими буквами SMT в названии. Однако пыл любого мегатенщика вполне способен охладить тот факт, что игра принадлежит к самому «легкомысленному» ответвлению SMT Devil Children, инспирированной раком всех ролевых игр до GBA (и отчасти в период GBA тоже) – Pokemon.

Поскольку у нас на сайте серия Devil Children никак не освещалась (и вряд ли будет в ближайшее время из-за нелюбви большей части авторского коллектива к покемонам и их последователям), стоит вкратце рассказать о ней. Большая часть игр с этим подзаголовком – классические RPG, посвященные собиранию соответствующих монстров с легким уклоном в пост-апокалиптику для детей младшего дошкольного возраста. Бестиарий соответствующий – экземпляров из различных культур/мифологий (не говоря уж о всем знакомых семитских) не ждите, вместо них получите милых и чуть менее пушистых, чем в нинтендовском «оригинале» зверюшек с нарочито кавайным дизайном. Качество сюжета оценить только в более поздних инкарнациях – пара игр серии (как и Pokemon`ы, DC выпускались парами) была локализована под названием Demikids Light Version/Dark Version. В процессе находятся переводы Red Book для GBC и римейка GBC-шной же троицы Red/Black/White Book, но сроки их выхода неизвестны. Но поскольку начал демагогию все-таки с карт, то и говорить будем про них, а не очередных покемонов. А именно о нередком явлении во вселенной SMT – побочном ответвлении побочного ответвления. Чуть ли не единственное отличие которого от оригинала заключаются как раз в том, что вместо покемонов тут карты.

Карточные JRPG в целом не отличаются высокоразвитым сюжетом, то спрос на подобное порой бывает настолько высоким, что примитивную задумку превращают в замороченный донельзя талмуд на сотни серий (см. Yu-Gi-Oh!). Тут такого нет, ибо всё повествование ограничивается хрониками похождения мальчика-картежника, мечтающего стать… ну вы поняли. На том непостижимое ввиду лингвистического барьера повествование можно закончить, если бы не одно «но». В картах безымянного пацанчика заключены не очередные плюшевые псевдодемонические зверушки, произведенные покемонолюбами из Atlus`а с исключительно меркантильными целями, а вполне каноничные, хотя и не всегда четко прорисованные демоны, которые уж точно пришлись бы к месту в любой из «основных» SMT-игр. В целом Card Summoner и его сюжетная подача в принципе ничем не отличается от классических RPG, только количество боёв четко ограничено.

А бои у нас, как и в большинстве карточных RPG, идут в режиме дуэли один на один. Встают друг напротив друга в ровный рядок два катежника и давай демонов из карт призывать. Для призванных существ есть шесть слотов слева от каждого из них. Поначалу у вас лишь пара кард с демонами, которых можно вызывать, притом после вызова их необходимо еще и активировать, что приравнивается к отдельному действию. Атаковать всеми за один ход тоже не получится. Вроде бы было всё типично и тривиально для данного жанра, но всё меняет одна маленькая и для кого-то подлая деталь – владелец карт является таким же юнитом, как и остальные, потому его можно спокойно атаковать призванными из карт демонами. А поскольку обнуление счетчика хит-поинтов у вашего противника означает вашу победу… Благодаря отсутствию перевода и большей классической RPG-составляющей, чем это обычно бывает, минус игры превращается в плюс – можно просто запинывать супостата прежде, чем ваш подопечный мальчонка свалится, и идти дальше в режиме классической RPG до следующего боя…

Поскольку TC:CS был выпущен в 2001 году, есть некоторый резон надеяться на приличную графику. И да, по крайней мере для не блещущего в целом в этом плане GBC графика приличная – куда большее количество цветов, чем в ранних играх для консоли, неплохо выглядящие демоны и портреты персонажей. Пусть даже большинство взрослых персонажей выглядят, как выпускники интерната для альтернативно одаренных после несварения желудка. В самом начале даже была слышна парочка приличных мелодий, но далее всё стало серо и глухо.

Учитывая платформу игры и жанровую принадлежность, всё могло бы быть куда хуже. Хотя учитывая наличие на одном только GBC аж шести Yu-Gi-Oh!, к тому же постоянно пребывавших на вершинах чартов продаж игры для консоли, не стоит удивляться желанию Atlus погреть ручки таким способом. Достаточно сказать спасибо просто за то, что в это можно без особого напряжения играть…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.