Senkai Imonroku Juntentaisen

29
29 -
Сложность: Низкая
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Сбоку
Тип боя: Тактический
Мир: Fantasy
Жанр: Тактическая RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 7
  • Геймплэй 7
  • Звук 4
  • Оригинальность 5
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Не исключено, что в начале подобного обзора (TRPG для GBC) мне стоило бы уделить внимание тому малопонятному факту, почему на этой платформе настолько мизерное количество тактических RPG – лишь шесть при общем количестве, превышающем 170. Но, поскольку впоследствии, пусть уже на GBA, ситуация все же поменялась, проблему я на сей раз обойду.

Не уверен, что стоит представлять компанию Banpresto любителям тактических RPG. Компания является не только автором популярнейшей в Японии серии Super Robot Taisen, которая выходила почти на всех возможных платформах и разошлась тиражом более 10 миллионов копий, но и огромного количества других JRPG и TRPG. Перечисление всех заслуг компании на этом поприще займет много места, вот только одна деталь сильно портит весь позитив – на западном рынке компания практически не работает. И тот же Super Robot Taisen, насчитывающий в своих рядах более 30 игр, на западе не издавался. Что мы теряем? К сожалению, очень многое – многие десятки – а то и сотни – игр, пусть и не являющиеся шедеврами, но отличающиеся качественным исполнением. Таким образом абзац про сюжет в который уже раз понуро шествует коту под хвост.

Рассматриваемый пациент является близким родственником достаточно своеобразной RPG на PS one, Senkai Taisen. Те же герои, тот же мир. Но об этом в другой раз, тем более, что никакого света на сюжет рассматриваемой игры это все равно не прольет. Местом действия тактической RPG с труднопроизносимым названием Senkai Imonroku Juntentaisen (как видите, оно также заканчивается на слове “taisen”) происходит в довольно странном мире, где чистокровные люди почти отсутствуют как класс. А если такой класс и присутствует, то в качестве злодеев. В принципе его можно лицезреть на карте, но в данном случае ее наличие не означает, что по местности можно будет свободно передвигаться. Вам просто дают на нее посмотреть, затем высаживают в месте разборки, дают выбрать бойцов для схватки и… все. Почти как в Another Bible – даже интерфейс схож. В Banpresto также любят четкое разделение на “хорошистов” и злыдней – первые непременно будут синими, последние – красными. Чтобы их было заметнее, разработчики обвели всех в рамочку. Первая миссия ничего особенного не представляет – просто надо вынести магией некого антагониста блондинистой наружности. Вторая битва тоже не имеет смысла, поскольку ее вы все равно выиграть не сможете. Все начнется с третьей, где наш синий во всех отношениях герой воочию убедится о существовании заговора, устроенного сомнительного происхождения еретиками. Большинство злодеев, что характерно, имеет красный цвет волос. Странный ход, присущий скорее детству TRPG…

Боевая система почти не отличается от всего виденного ранее и после. Ходим-> атака/магия/подождать->enemy turn. До боли знакомая картина, хотя, как сказано выше, являющаяся редкостью для GBx. Процесс должна разнообразить возможность говорить с напарниками/врагами во время боя (как в Fire Emblem), но в SIJ пользы от этого почти никакой. Просто выслушивать многозначительное “…….” или тираду из образчиков джапанской азбуки так же бесполезно, как и скучно. Зато у нас есть магия. К слову, она делится на пять стихий (или рун?). В промежутке между миссиями на полученный опыт (который начисляется только по окончании битвы) можно учить новые спеллы и комбинировать их с целью… ну вы поняли. Пафосным словом рассказывать вам об уникальной тактике их применения на этот раз (и во все последующие…) думаю, не стоит. В принципе, малочисленность нововведений не является главным недостатком SIJ. В игре также наличествуют малый размер карт (что простительно для TRPG на портативной системе) вкупе с дурацким их дизайном (вот это уже хуже). В эту же телегу с не самой приятной и вдобавок пахучей субстанцией можно закинуть невысокий уровень сложности и однотипность заданий (kill`em all или kill the boss), но это уже дело вкуса, да и Banpresto все же постаралась скрыть эти недостатки, причем небезуспешно.

Обсуждение графики и звука RPGшек для GB/GBC, безусловно, является моим нелюбимым местом подобных статей (где, впрочем, в случае провала игры по вышеозначенным пунктам, можно оторваться по полной). Да, звук тут есть, а на карте его даже можно не выключать. Но моська не слон и против любимого плэйлиста Winamp`а не попрешь. Графика… хмм, вполне, вполне. Радует тот факт, что разработчики не поленились сделать яркую, полную относительно насыщенных для GBCцветов TRPG, а не белый кисель с вкраплениями черного и цветного, как это иногда бывает. В боях, впрочем, этого избежать не удалось. Достойно выглядит анимация спеллов, особенно с использованием метательных даггеров. Вот еще бы выражения лиц протагонистов были поприятней…

А в целом мы имеем неплохую TRPG для GBC, которая не заменит куда более привлекательные TRPG на GBA, но все равно может подарить несколько ненапряжных вечеров в компании синих и красных…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.