Nations – Land of Legends

27
27 -
Сложность: Ниже среднего
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: В реальном времени
Мир: Fantasy
Жанр: Action/RPG
  • Сюжет 2
  • Графика 8
  • Геймплэй 6
  • Звук 5
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Наверняка многие любители RTS вспомнят изданную в России Snowball`ом стратегию “Затерянный Мир” – аж в четырех частях. Стоящую от оригинала, мягко говоря, далековато. А в оригинале она звалась Nations, и за созданием ее стояли разработчики знаменитых Settlers. Механизм геймплэя от поселенцев мало чем отличался – по большей части экономическая стратегия, хотя иногда ввиду проживания по соседству еще двух не всегда дружественно настроенных народов пришлось браться за оружие. В 2001 году Jowood, решив подзаработать на достаточно популярных “Нациях”, решила… нет, не делать add-on, а прибегнуть к куда более изобретательному ходу – выпустить на GBC(!) простенькую action/RPG(!!) про приключения синекожего борца за бобра и бобровую справедливость. В русском переводе синекожие жирдяи почему-то посмели назвать эльфами, хотя к остроухим лучникам они никакого отношения не имели. Ну а поскольку я не помню их оригинального самоназвания, придется и называть их “эльфами” – но только так, в кавычках.

Начинается все с того, что синекожего протагониста безо всяких инструкций высаживают на берег у не пойми какой деревушки. Сюжет? Какой сюжет… Ну извините, на сценариста денег не хватило. Зато хватило денег на генератор маленьких неприятностей. Под этим подразумеваются квесты, выполнение которых и составляет значительную часть геймплэя. А неприятности поначалу действительно маленькие – дров собрать да сбежавший скот привести. Хотя потом, конечно, придется и за дубинку браться. А тех, кого не удастся оглушить, будем шинковать режущим оружием. Впрочем, соотнесение мирных квестов к, скажем так, боевым операциям, примерно такое же, как и в стратегической Nations. А вот тут вылазит основная проблема игры, прямо исходящая из графы “жанр”. Право, ну какой может быть пацифизм и труд на благо не пойми какой деревни в action/RPG, а уж тем более карманной. На то на GBC есть Heroes of Might & Magic и хотя бы тот же Warlocked. Собственно, с самым большим недостатком игры (ну кроме отсутствия вменяемого сюжета, разумеется) разобрались.

Абзац про геймплэй можно было бы не писать (см. предыдущий абзац), но придется. Право, мало чем отличается от Soleil, но в данном случае это является хорошей рекомендацией. Впрочем, синекожий ни при каких потугах не научится бегать со скоростью спринтера, хотя и в стратегии они были теми еще тормозами. Но соответствующий темп геймплэя не особо-то и сказывается на играбельности. Только от избиения тормозных врагов в соответствующем темпе становится скучновато. Вскоре обнаруживается, что менюшек, равно как и возможности копаться в экипировке, нет. В местном магазине продается аж три вида товара, из которых два малополезны. Тут и там на местности валяются сундуки с сокровищами, да и другие потенциально ценные предметы, но пока не придет черед соответствующего квеста – ни-ни!

А вот в плане графики господа не подвели. Nations здесь мало в чем уступает, например, Gunple (SNES), причем отсутствует то, что так сильно меня порой бесит в ролевках на GB и GBC – крайняя блеклость палитры с сильным преобладанием белого. ОК, раз уж мы делаем игру про синекожих, то пусть и в игре преобладает этот цвет – сказали разработчики и… и это добавило оценке за графику минимум 1 балл, да и вообще повысило ее уровень по всем параметрам. Детализация зданий и некоторых деталей ландшафта достойно высоких похвал – пусть до “больших” консолей еще идти и идти. А вот если говорить о звуке… Право, серия Nations никогда, на мой взгляд, не славилась хорошей музыкой, а уж если приплюсовать к этому слабый звуковой процессор GBC. Самое большое достоинство саундтрека, ненавязчивость, перестаешь ценить через 10-15 минут геймплэя, когда монотонность этой звуковой тягомотины начинает третировать ваши уши. Вот звуки для GBC неплохи… только обратите ли вы на это внимание в эпоху великолепного, создающего отличный эффект присутствия объемного звучания, допустим, в новейших FPS на PC?

Между тем на самом GBC игра смотрелась бы куда лучше, нежели то, что я тут рассказывал. Потому владельцам собственно GBC и картриджа с игрой (а последнее вы найти сможете, уж поверьте) игру рекомендую. Примечателен сам факт наличия подобных европейских action/RPG на GBC, примечательна сама идея Nations: Land of Legends, вот только двух GBC-шных оракулов Legend of Zelda наш синекожий “эльф” не завалит. Не впечатлит он любителей эмуляторщиков ни сюжетом, ни динамизмом, поэтому рекомендовать стоит разве что тем, кто любит оригинальную Nations и злоупотребляет эмуляцией карманных нинтендовских платформ одновременно. А уж такие сюда рано или поздно зайдут, будьте уверены.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.