Legend of Zelda Link`s Awakening DX

35
35 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: в реальном времени
Мир: Фэнтэзи
Жанр: аркадная РПГ
  • Сюжет 6
  • Графика 8
  • Геймплэй 9
  • Звук 6
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Пояснять, какое влияние оказала серия Zelda на весь мир видеоигр, я не буду – не маленькие. Молодой эльф Линк стал вторым после Марио мэскотом Nintendo, а количество проданных копий игр с его участием исчисляется восьмизначной цифрой. В 1993 году Линк осчастливил своим присутствием Game Boy. На свет появилась Legend of Zelda: Link`s Awakening. В 1998 году на GBC вышел Link`s Awakening DX – цветной вариант (именно вариант, а не римейк) игры, хотя других различий между этими двумя играми практически нет.


Начинается все просто и тривиально – бездетные супруги средних лет находят на пляже острова Кохолино во время сильного шторма бездыханное тело молодого эльфа. А также щит, на котором выгравировано его имя (собственно, его вы и вводите в начале игры). Линку опять мерещилась Зельда, в очередной раз захваченная в плен не пойми кем, поэтому он, собственно, и приплыл на остров, пусть даже финальная часть вояжа хронологически совпала с таким стихийным бедствием. После того, как подберете на берегу ваш меч, который никто с пляжа забрать не удосужился, вы познакомитесь с говорящей совой, которая, как это обычно бывает, объяснит вам, что вы избранный и… Так, ладно, не буду больше, все равно понятно, что в результате вам придется выполнять очередную спасательную операцию и изведение очередного bad guy`а по совместительству. А сова бэз-воз-мэз-дно, как в мультфильме про Винни Пуха, будет помогать вам на протяжении довольно значительной части игры. Прям Гарри Поттер какой-то.


В принципе, Link`s Awakening DX основана примерно на той же механике, что и знакомая гораздо большему числу людей Legend of Zelda: Link to the Past (SNES). Аркадная RPG (хотя далеко не все люди признают в ней ролевую игру) в классической перспективе, основанная на исследовании варьирующихся размера и сложности лабиринтов – как надземных, так и подземных. Одновременно Линк может использовать только два предмета (что логично, так как кроме A и B у Game Boy`а кнопок для этого не имеется), и на этом, в принципе, основан геймплэй. Основным оружием у героя, естественно, является именной меч, основным средством обороны – щит. Просто и без затей. Кроме того, у него будут лук, некоторые магические виды оружия, порох для разжигания межконфессиональной розни… то есть для разведения костров, поджигания факелов и других потенциальных источников света, и многие другие айтемы, дающие доступ в недостижимые доселе места и помогающие при решении головоломок. Собственно, это именно то, что привнесла серия Zelda в жанр ARPG – то, что использовалось в играх жанра на MD, SNES, на 32-битных приставках и в двух играх серии на N64. Эквивалентом денег служат кристаллы, за которые в определенных местах можно восстановить энергию или купить очередной кульный предмет. В игре также наличествует и юмор – как в виде комичных NPC, так и в виде надписей на указателях – но самым большим приколом являются обычные мирные NPC вроде лис. После того, как Линк атакует их мечом, безобидные на первый взгляд животные превращаются в неубиваемых берсерков. Мораль – не распускайте руки, когда вас не просят.


Пару слов придется замолвить и о мини-играх, которые имеют место быть. Например, та же рыбалка, так любимая впоследствии фэнами Breath of Fire 3/4 и Legend of Legaia, впервые (или одной из первых – ручаться наверняка все же не берусь) появившаяся именно в LA. Конечно, примитивная двухмерность вкупе с крайне простым управлением и смехотворным размером водоема (чуть больше, чем средних размеров джакузи), но простота мини-игр была свойственна большинстве RPG того времени (исключая, может быть, Landstalker).


Cтоит, естественно, упомянуть о графике и звуке. По первому параметру игра является одной из лучших на GB в плане детализации. Трава колышется от легкого морского бриза (2 кадра в секунду…), летают насекомые различных размера и конфигурации, волны мирно плещутся о берег… Что означает прекрасную для столь слабой с технической точки зрения платформы детализацию игрового мира. В плане цветности игра является одной из самых красочных на GBC – и кстати, в плане графики Oracle of Ages и Oracle of Seasons недалеко ушли от DX`а. Звук, естественно, не блестящ, и хоть и не дотягивает до являющейся для меня лично одним из лучших в плане звука проектов на GBx Kaeru no Tameni, мелодии все же вполне приемлемы для GB, если не обращать чересчур много влияния на их удручающее техническое качество. Кстати, со времен Link`s Awakening на GB – то есть за пять лет – ни качество звука, ни сама звуковая составляющая не изменились ни на йоту, что настораживает.

Об этой игровой серии можно написать целую монографию, но писать о подобных играх в принципе бессмысленно. На самом деле трудно объяснить словами причины, которые сделали серию такой популярной, ее достоинства. Для того, чтобы понять игру, надо просто ознакомиться с ней лично, а не тратить время на прочтение подобных статей. Тем более, что такие игры не нуждаются в представлении.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.