Hercules – The Legendary Journeys

21
21 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: В реальном времени
Мир: Фэнтэзи
Жанр: Аркадная РПГ
  • Сюжет 5
  • Графика 4
  • Геймплэй 4
  • Звук 1
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Хехе… ну вот я и наложил свою мохнатую лапу на продукт по лицензии почти всенародно любимого в России сериала о Геракле. Наверное, даже сами руководители канала СТС точно не знают, сколько раз они его показывали. Трудно сказать, какой из двух сериалов (второй – Xena Warrior Princess) любили больше. Но по сериалу о Зене сделали несколько игр (vXena the Warrior Princess для PSOne и Xena: Talisman of Fate для N64), первая из которых оказалась весьма приличной action/adventure с элементами RPG типа Drakan, а последняя – дебиловатым файтингом. По Гераклу же одну невнятную action/adventure для N64 и ЭТО.

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ ВОПРОС:


И не надо думать, что вас ждет этакая классическая (портативно)приставочная RPG, в которой в команду войдут Иалай, Салмоней, и в боях можно будет призывать Зену в качестве Guardian Helper и Зевса в качестве Guardian Force. Ага, разбежались! Для начала о сюжете, который к вышеупомянутому сериалу особого отношения не имеет. “12 подвигов Геракла” читали? Вот, тут почти то же самое. Приведу приблизительную цитату из предыстории: “…и было у Зевса 2 сына: Геракл и Арес. И не знал Зевс, кто станет его наследником. Решил он тогда запустить Гераклу в колыбель змей, но тот убил их обеих. И решил Зевс сделать наследником Геракла…и сказал он ему: “Иди на землю, сын мой, и верши великие дела, и тогда займешь ты место на Олимпе…”. Встает вопрос: А ПОЧЕМУ ТАК??? Ну трудно было по сериалу делать по сериалу, так зачем надо было придумывать ЭТО – фанаты же не оценят. Да, кстати, сама предыстория в целом написана вяло и неубедительно. Вам еще хочется слушать что-нибудь про игру? Ну ладно, сами напросились.

ВОПРОС О САДОВЫХ НОЖНИЦАХ:

Тыкайте вы кнопку START, и перед вами… о ужас!!! Что это за жирная полуголая бабища так сладострастно потягивается на кроватке?!!! Простите, но это и есть ваш Геракл:)). Другого заказывали? Стройного, пропорционально сложенного и с огромным мечом?! Извините, но все претензии к “Titus”, которые за все это ответственны. Сразу видно, что у нашего горе-героя 3 жизни по 4 сердца на одну – без комментариев. Ладно, что там у нас на повестке дня дальше? Идем к Салмонею (кстати, откуда у него в руке магический посох??? Ах да, “Титус”:))). Ну-с,что скажешь, дАрАгой? Что??? Зевс дает задание перебить всех монстров в округе? Да вы что… Вот так и всю игру…Прямо хоть топись, тем более, что озеро рядом (что я и сделал:))). Кхе… Вообще-то это Action/RPG. Об экшне попозже, а об RPG прямо сейчас. Можно немного пройтись, посмотреть окрестности… которые точь-в-точь повторяют аналоги из большинства JRPG! Для тех, кто не в танке: здесь Древняя Греция должна быть! Тот, кто найдет хотя бы три предмета антуража государства эллинов, достоин возведения нерукотворного памятника за счет “Titus”. Я, конечно, понимаю, что RPG-то не японская, но это не оправдание! Ну, какую подлость ты мне еще подложил,“Titus”? Идем дальше… И у меня приступ неудержимого смеха… Вот вы представьте: Древняя Греция, храмы, Олимпийские игры, гимнасии… а тут мужик в соломенной шляпе садовыми ножницами(!!!) стрижет газон(!!!!!!!). См. скриншот в качестве подтверждения. Вот с таким же “усердием” делалась вся игра. Про игровой мир больше ничего говорить не буду. Разве что отмечу, что редко встречается NPC, в лексиконе которого более 5 слов. А от некоторых ничего кроме “……….” не дождешься. Это можно воспринимать как: “Оставь меня, старушка, я в печали”, “Похмелье у меня, сынок”, “Не мешай мне, я проникаюсь духом Бусидо”, “Мне нечего тебе сказать,пшел вон!” и, естественно, как “……….” – в зависимости от обстоятельств. Однако стоить отметить, что слепоглухонемой с частичной атрофией верхних конечностей, писавший диалоги к игре, неплохо справился со своей задачей:)).

ВОПРОС О РУКОПРИКЛАДСТВЕ:

А вот теперь об экшне. Да, в большинстве случаев в Action/RPG присутствует знатное и разнообразное мочилово. Но, как вы наверное понимаете, H:TLJ является исключением, и исключением не самым приятным. Весь “угар” заключается в бессмысленном и непоследовательном шпынянии гадко анимированных, обделенных интеллектом с помощью не самого разнообразного оружия, которое ко всему прочему имеет довольно небольшой радиус действия. Интересно ли это? Нуууу… тем людям, которые с остервенением рубятся на эмуляторах, скажем, в Double Dragon, игра будет интересна…

ВОПРОС О ХУДОжествах:


…тем более, что по части графики игра недалеко от них ушла. Про анимацию самого виновника, с позволения сказать, торжества я уже упоминал. Экран при его, мягко говоря, дерганых и неестестественных передвижениях, сомнамбулически дергается, всячески показывая свое незавидное положение и пытаясь вызвать к себе жалость. Отчасти ему это удается. Про красно-буро-зеленую палитру вы узнаете и без меня, если посмотрите на скрины или на саму игру (второе маловероятно). Про звук и музыку говорить не буду: про мертвых либо хорошо, либо никак. Хорошо не получается…

ВОПРОС О ПРОДУКТЕ РАСПАДА:

Сей продукт является еще одним подтверждением факта, что по фильмам хорошие игры выпускаются редко. И того, что “Титус” облажался. Конечно, понятно, что над игрой для GBC не надо так много трудиться, как над игрой для “старших” приставок, но это не может служить оправданием. Единственный позитив – попытка создать RPG “по Гераклу”, за что “Титус” получает от меня аж 7 баллов по параметру “оригинальность”. Как стимул делать ХОРОШИЕ RPG.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.