Senkaiden – TV Animation Senkaiden Houshin Engi Yori

26
26 Mediocre
Сложность: средняя
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: от первого лица
Тип боя: пошаговый
Мир: Chinese fantasy
Жанр: классическая RPG/roguelike
  • Сюжет 6
  • Графика 5
  • Геймплэй 5
  • Звук 4
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

В тени наиболее популярных сёненов Dragon Ball, One Piece, Naruto, Full Metal Alchemist, Bleach, Fairy Tail обретается много менее удачливых собратьев – либо банально менее интересных, либо весьма специфичных для реально широких масс. Houshin Engi, она же Soul Hunter, принадлежит ко второй категории. Это крайне вольная интерпретация китайской сказки Fengshen Yanyi авторства мангаки Рю Фудзисаки. Манга выходила с 1996 по 2000 года и наплодила суммарно 23 тома, а в 1999 году вышло 26-серийное аниме с, как это часто бывает, лишь частью оригинального сюжета и серьезными отличиями от бумажного первоисточника (привет экранизациям Flame of Recca, Claymore, первому Full Metal Alchemist и многим другим). Завсегдатаи с большим стажем могут вспомнить, что мой коллега когда-то обзорил одноименную тайваньскую RPG для Мегадрайва, к оригинальному произведению гораздо более близкую. По мотивам 23-томной манги Houshin Engi вышло 4 игры – обобзоренные мною аж в 2004 году Senkai Taisen и тактика на GBC и две классические RPG на WonderSwan’ах. Вот последние две и будем препарировать, благо в этот раз я и аниме посмотрел, и с лором манги ознакомился.

Действие Houshin Engi разворачивается в причудливом, основанном на китайской истории мире с примесью sci-fi, где уживаются духи и люди, отсылающие нас к реально существовашим правящим династиям и войнам между ними. Главный герой манги и сериала, Тайкубу (Тайгонг Ванг в китайском оригинале), должен запечатать 365 душ, которые значатся в свитке Houshin. Однако в процессе запечатывания оказывается втянут в борьбу с завладевшей разумом правителя королевства Инь демоницы Дакки, да и цели запечатывания душ оказываются не столь благородными, как казалось поначалу… Но это всё в аниме и наиболее приближенной к нему сюжетно Senkai Taisen, где затрагивалась только одна из где-то полутора десятков арок. А вот фабула Senkaiden у меня вызывает большие вопросы – как раз потому, что оно тут по манге, а просмотрел я толком только аниме-сериал. И да, ЗАЧЕМ надо было пихать в название WonderSwan’овской дилогии «TV Animation», если ты делаешь игру по манге?!. Никакой главной антагонистки сериала и PlayStation’овской Senkai Taisen, обаятельной манипуляторши Дакки, тут нет вообще – вместо этого нам предстоит бороться с Дзюутенкун (Juutenkun), заклятыми врагами/соперниками обитателей Кунлуна, и фриками из Queen Joker. Если вам это ни о чем не говорит – я вас прекрасно понимаю, так как мне где-то до пятого часа игры в Senkaiden слово «Дзюутенкун» тоже ни о чем не говорило. Да и вики по Soul Hunter на данный момент остается очень сырой – так, по Queen Joker там не заполнено практически ничего.

Из этой сырости вытекает самый главный вопрос – а кем мы, черт побери, управляем? В Senkai Taisen и Senkai Imonroku Junteitaisen нам сразу выдавался главный протагонист аниме и манги – Тайкубу (Taikoubou). Протагонист же вандерсвоновской игры (и, немного забегая вперед, ее сиквела) в аниме 1999 года не появлялся вообще. Его также нет ни в одном списке персонажей манги. Внешне он очень походит на Ненту Додзина (Nentou Doujin), главу Дзюунисена (Juunisen), отряда 12 элитных сеннинов, врагов/соперников Дзюутенкуна, разве что форма рисунков на лице чуть отличается. Однако зовут протагониста, если верить пояснительной фуригане, Рёю (呂雄) – возможно, придумали его специально для игры. Вернее, для игр – он отметился и в Senkai Taisen, но не на первых ролях. Немного забегу вперед – в сиквеле подтвердится, что это два разных человека, и Ненту назовет Рёю доппельгангером. Запутались? Я тоже. А все 23 тома манги перекапывать лень. Что поделать, это сёнены. В данном случае – сёнен достаточно специфический и потому сильно уступающий по популярности всяким Naruto и One Piece.

По геймплею кажется, что Senkaiden – абсолютно типичная классическая портативная JRPG по классическому рецепту «город-данж-следующий город», но есть нюанс – большая часть данжей в игре генерируется случайным образом. Однако и полноценным рогаликом, как тот же вандерсвоновский Chocobo no Dungeon, игра не является – боевка тут и по виду, и по функционалу недалеко ушла от классических RPGшек с Game Boy эдак начала 90х. В первую очередь чисто внешне – ладно вид от первого лица, но полное отсутствие какой-нибудь анимации врагов в 1999 году?! Ладно хоть спеллы чуть-чуть анимированы, а у большинства сколько-то значимых персонажей манги во время исполнения особо мощных спецатак вылазят специально заготовленные для этого арты. Дегтя в бочку визуального уныния подливает максимальный размер партии – ДВА персонажа! Я так и не вспомнил, в какой еще классической JRPG после Cosmic Fantasy 90 года выпуска был такой анахронизм. Ну хоть выбор сопартийцев большой – 8 «основных» и 8 секретных. К основным относятся известные смотревшим сериал герои – Тайкубу, Натаку, Тенка, Юзен, Райсинси, Хико, Докусон и… так и не распознанный мною NPC. К секретным – сеннины горы Кун Лун, которые по умолчанию являются отелье, лекарями, оружейниками и т.п.. У них уже обычно 90+ уровень и 9999 HP… и увы, присоединить их у меня так и не получилось. Возможно, какому-то из них надо принести определенный предмет, но поскольку оные не помечаются никакими иконками – сделать это было бы довольно затруднительно. «Основные» герои всегда обитают в «своих» городах в верхних частях локаций (за исключением Натаку, предпочитающего отсиживаться в нижней части Кунлуна) – Тайкубу рыбачит, Хико сидит в своем шикарном доме, Тенка тусуется у заблокированного входа в одну из пещер и т.п.. В большинстве случаев героев можно сменить в любой момент – замененные просто возвращаются туда, где они находились до присоединения к Рёю.

И ролевая система, и элементы рогалика в Senkaiden тоже получились такие себе. В первом случае есть экспа и возможность апгрейдить оружие: у оружейницы выбираем героя и его оружие, после чего – 3 стихийные сферы в определенном порядке (их можно подсмотреть в меню игры, выбрав предпоследнюю опцию). Никакой другой экипировки у героев нет, а получаемые в боях деньги можно потратить только на несколько видов лечилок. Максимальная примитивность же элементов рогалика в данном конкретном случае – скорее добро, нежели недостаток. Дело в том, что генерируемые игрой данжи донельзя примитивны и ВСЕГДА представляют из себя строго вертикальный ряд комнат. Серьезно, ходить надо только вверх-вниз. Но ввиду унылой боевки и грядущей цисцерны дегтя простота на практике сильно облегчает и сокращает прохождение. Еще можно ходить вверх-вниз по лестнице и по новой собирать заново сгенерившиеся предметы. А деготь заключается вот в чем. Значительную часть прохождения игры занимает исследование многоэтажного данжа в недрах горы Кун Лун (вход в него всегда находится на северо-западе начальной локации) – как раз с него и начнется боевое крещение Юу. Но прохождение это весьма специфическое: отмотали 5 этажей до следующего барьера – забили босса – назад – возвращаемся и продвигаемся уже на 10 этажей – забиваем следующего босса – идем назад – возвращаемся и… Ну, вы поняли. Никакого телепорта на чек-поинты данжа не предусмотрено, начинать каждый раз приходится с самого начала. Апогея это дерьмо достигнет в районе 45 этажа. Забили мы тамошнего босса, вернулись через телепорт к шефу Генситенсону на поклон… а он исчез, и оставил записку на ниппонском с явно выделяющейся цифрой 45 в нем. Хорошо, возвращаемся, видим, что лестница дальше разблокирована… но ее намертво перегородил босс, а именно Бунчуу (Bunchuu) – хранитель королевства Инь, в разные ее моменты противостоящий то нам, то нашим противникам. И после победы нас принудительно возвращают назад, чтоб мы топали ножками 45 этажей по третьему заходу. Потрясающе увлекательно (нет). И да, 50 из 60 этажей этого данжа являются обязательными по сюжету. А на 60м сидит необязательный босс – прекрасно знакомый смотревшим аниме Синкохью (Shinkohyou) – на котором список опциональных противников Senkaiden вроде как заканчивается. Именно из-за этого прекрасного данжа оценка за геймплей и не может подняться выше 5 баллов. Если б не сделанные вручную интересные и разнообразные этажи (обычно третьи по счету) сюжетных данжей, то оценка б улетела вниз на дно. А так – тут тебе и сокобан, и поиск пути по плиткам с цифрами… Но вот то, что битвы с четверкой Shisei, являющиеся по моему мнению самой интересной частью сериала, сделана максимально уныло, расстроила. Просто идешь по блеклому коридору справа налево от двери до двери и читаешь стены текста на японском. Да что там, даже финальный данж – просто куцый 8-этажный лабиринт с боссами в крохотных комнатках на каждом четном этаже!

Увы и ах, но при всей моей любви к жанру визуальных новелл – Senkaiden смотрелся бы гораздо выигрышнее, если бы ВЕСЬ сюжет не запихнули в формат «вот вам текст и две говорящие головы по бокам». Черт побери, тут даже на движке игры нет ничего замысловатее мерцания спрайтов, символизирующего появление и исчезновение героя – ни бегающих и прыгающих чибиков, ни эмодзи. Даже вариантивность портретов крайне маленькая – максимум по 3 штуки наиболее значимым для сюжета управляемым персонажам и всё, хватит. Про слабо отличимые по графике от ранних геймбоевских RPGшек бои я уже сказал, а о музыке вообще можно не начинать разговор – она вышла совсем невнятной и из-за маленького бюджета, и из-за слабых звуковых возможностей WonderSwan.

И получается, что игру со столь длинным названием можно порекомендовать только большим любителям манги Soul Hunter – знакомые лишь с аниме увидят нескольких любимых героев, но совершенно не вкурят сюжет. Однако на этом наш рассказ не заканчивается, ведь спустя 10 месяцев на свет появилась игра с почти таким же названием уже для цветного WonderSwan’a – Senkaiden Ni: TV Animation Senkaiden Houshin Engi Yori. И к счастью, там разработчики соизволили поработать над большинством ошибок первой части. Но за этим – в соответствующий обзор.

P.S. Для тех, кому лень рассматривать черточки иероглифов – комбинации камней (по номерам от 1 до 5 сверху вниз) для апгрейда некоторых видов оружия:
-Рёю (первое оружие): 231, 251, 451, 334, 344.
-Рёю (второе оружие): 211, 351, 235
-Тенка (первое оружие): 444, 224, 244
-Тенка (второе оружие): 341, 411, 344
-Тайкубу: 555, 455, 355
-Юзен: 311, 334, 231, 234
-Хико: 111, 211, 221

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.