SD Gundam Emotional Jam

25
25 -
Сложность: Высокая
Основная перспектива: Сверху
Перспектива боя: Сверху
Тип боя: Тактическая
Мир: Sci-Fi
Жанр: Тактическая RPG
  • Сюжет 3
  • Графика 5
  • Геймплэй 6
  • Звук 4
  • Оригинальность 7
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0


Есть в Стране Восходящего Солнца две серии mech-based TRPG, похожие друг на друга чуть ли не как две капли воды. Это Super Robot Taisen и SD Gundam. Обе делались по удивительно похожим (пусть не по мнению самих японцев, но по моему) друг на друга сериалам, причем персонажи SRT представляли из себя сборную солянку из более чем дюжины разномастных мыльно-меховых опер. Обе насчитывают умопомрачительное количество игр в своих рядах, причем представители серий облагородили своим присутствием подавляющее большинство платформ, начиная от NES и FDS и заканчивая PS2 и GC. Об одном из первых представителей рядов SRT и тактических RPG вообще уже было написано (см. Dai 2 Ji Super Robot Taisen на NES), с Гандамами же все куда сложнее. Фэнтэзийную вселенную Gundam и порожденные ею классические по большей части JRPG я трогать на этот раз не буду. Однако те же тактические RPG по SD Gundam подразделяются на несколько категорий. Старейшая, Gachapon Senshi, которая была затронута мною, представляет из собой по большей части почти бессюжетную пошаговую стратегию с небольшим количеством ролевых элементов. Серия SD Gundam G Generation является чуть ли не полной копией того самого Super Robot Taisen. Почти все игры, имеющие в своем названии слова Mobile Suit Gundam, являют из себя нечто весьма замысловатое, а потому, ввиду отсутствия перевода, что-то весьма трудное для усвоения. Игры Kidou Senshi Gundam на SNES по многим параметрам схожи с Front Mission-подобными тактическими RPG. К пятой группе относятся все остальные, обычно сочетающие элементы двух вышеуказанных групп. Поэтому можно считать, что если вы читали обзор Emotional Jam, то вы уже видели если не все, то по крайней мере значительную часть подобных.

Сюжетный абзац традиционно опускается по той-самой-причине. Низкая же оценка обусловлена не столько этим, а тем, что сюжет здесь стоит на последнем плане, да и присутствие его в режиме кампании обусловлено лишь наличием совести у разработчиков. Кампания, само собой, подразделяется на миссии, а ее железобетонная линейность служит еще одним поводом снизить оценки в графах “оригинальность” и “геймплэй” на один балл в каждой. Помимо кампании, как и в Gachapon Senshi, здесь есть режим skirmish, объяснять суть которого поднаторевшим кудесникам мыши объяснять явно не надо. Разве что стоит упомянуть о выборе сторон, но об этом потом.

Основное отличие “эмоционального джэма” от Super Robot Taisen и своих собратьев G Generation заключается в несколько более сложной структуре геймплэя. Поначалу все вроде просто: у тебя база и у меня база. К базе прилагается энное количество формаций юнитов, которые, впрочем, до некоторых пор можно принимать за юниты единичные. В skirmish-е их, само собой, поровну, в кампании же чем дальше, тем больше численный перевес будет на стороне врага. Чем и обусловлено содержание графы “сложность”. При достаточном сближении юнитов враждебных сторон действие переносится в другую плоскость, куда больше напоминающую привычные SRT. Вот здесь и нужно управлять отдельными юнитами. Которые опять-таки могут являться сворой маленьких да вёртких (см. скриншот). Вот при сближении этих товарищей и происходит горячий, типичный, с видом сбоку бой. Вышеуказанная особенность вносит маленькие коррективы в модель поведения юнитов, встречавшаяся мне ранее, как ни странно, в начале классической JRPG Heracles no Eikou 3: вроде бы это и один юнит, но количество маленьких тварюшек влияет на силу атаки. Только здесь сумма ударов гандамчиков суммируется. Заставляет думать? Разумеется. Разумеется, есть и то, что заставит вас мучаться: интерфейс главного штаба (нередко являющегося целью миссии) раздражает не только джапанизированностью, но и дебиловатой структурой менюшек. Да, там можно приобретать новых юнитов и даже пополнять боезапас, но если вы умудритесь в первый раз сделать это меньше чем минут за 5-10, возьмите с полки пирожок с тестом. Минус балл за геймплэй? Безусловно! Ах да, еще можно упомянуть почти полную идентичность портретов героев EJ с оными в, скажем, некоторых играх Dai Ji Super Robot Taisen. Хотя обе игры основаны на ранних гандамовских сериалах, нарисовать можно было и получше.

Если б я был слепым хотя бы на один глаз, то с чистой совестью пропустил бы абзац о графике и виду бы не подал. Но придется высказываться. Да нет, я в курсе, что это всего лишь WonderSwan, притом монохромный. Вот только по соседству, а именно в SD Gundam G Generation Gather Beat с этим обстоит куда лучше. Поэтому извольте слить свое “фи”, показав при этом надежду на то, что впоследствии все будет лучше. Но нет – других игр со словами “Emotional Jam” в названии я не встречал, так как, в отличие от Gather Beat, EJ даже в дилогию не вырос. Вот на звук позволю забить – тем более, что играл по большей части на Cygne, где он попросту отсутствует. Включенный же звук не дает ни малейшего повода оставлять его в таком виде более чем на пять-десять минут – ушки жалко, знаете ли.

Стоит ли игру рекомендовать? Не думаю, тем более, что среди скопища гандамовских TRPG найдется огромное количество вещей, на голову, а то и на несколько, превосходящих Emotional Jam. Впрочем, для дауншифтеров настоящих романтиков с подержанным черно-белым монитором и пропитой звуковухой – самое то :P.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.