Neon Genesis Evangelion: Shito Ikusei

30
30 -
Сложность: Неопределенная
Основная перспектива: классическая
Перспектива боя: От третьего лица (в мини-играх)
Тип боя: В реальном времени (в мини-играх)
Мир: Sci-Fi
Жанр: Adventure/breeding sim/RPG
  • Сюжет 3
  • Графика 7
  • Геймплэй 5
  • Звук 6
  • Оригинальность 9
  • Рейтинг пользователей (1 Голоса(ов)) 6.9

Посвящать дежурный абзац аниме Neon Genesis Evangelion я не буду по одной достаточно веской причине – на эту тему и так исписано огромное количество текста, а NGE так и остается одним из столбов аниме-индустрии спустя 10 лет после выхода сериала, “Death of Evangelion” и “End of Evangelion”. Можно относиться к NGE по разному, но эпохальность этого творения, думаю, никто не возьмется. Куда сложнее дела обстоят с игровыми воплощениями NGE. Самым удачным из них, пожалуй, считается NGE: Girlfriend of Steel (PS one, Saturn, PC) – новелла в плане геймплэя и побочное ответвление в плане сюжета. По мотивам Евангелиона также есть board game’ы (PS one), breeding sim’ы (PC, PS2) и сборные солянки (N64, DC, PS2). Ни одна из игр по мотивам за пределами Японии не выходила по причине специфичности их концепций, а порой и крайней вольности авторов игр по отношению к героям NGE. Первое, концептуальное, правило более чем характерно и для единственной полноценной(?) ролевой игры, которая, приобретя ролевые элементы, потеряла все цвета, кроме черного и белого. О да, дорогие наши нелюбители черно-белых игр, сегодня не ваш день.

Вслед за нелюбителями малоцветных игр могут уходить гораздые подроч… эээ, в общем, любители Рей Аянами и Аски Лэнгли. Ибо ни их, ни малохольного Синдзи в игре попросту нет. Если кто в недрах рома все же сие отыщет – флаг ему в руки и пирожок в рот. Главным же героем Shito Ikusei является бабник, раздолбай, арбузник и просто хороший мужик Кадзи. Действие NGE:SI происходит, судя по всему, до событий сериала. Гендо Икари вручает Кадзи черт знает где откопанный зародыш(?) ангела (уж не пресловутый Адам ли это?) и поручает ему выращивать сие чудовище, чтоб в живых осталось, но и чтоб не вышел из под контроля. Да-да, любители Monster Rancher могут тоже приобщаться. Даем ангелу имя, помещаем его, что называется, за стекло – и понеслася. alt=”” /> Есть параметр LCL и два дополнительных (настроение? физический тонус? а черт его знает), первое повышается при отсутствии пристального слежения, параметры E и D – при стимулировании соответствующими препаратами, как находящимися в сундуках (и это в таком-то сеттинге!), так и дающимся начальством и коллегами в определенные моменты игры. Поскольку я так и не до конца понимаю последствия обнуления или максимизации какого-либо из вышеозначенных параметров, придерживался золотой середины и параметры держал на соответствующем уровне. Ангелочек (хотя язык не поворачивается назвать ЭТО таким словом) не жаловался.

Так вот о главном недостатке игры. Да, он вытекает как раз из главного достоинства Shito Ikusei, оригинальности. Слишком много аспектов игры остаются непонятными даже после того, как в игре сравнительно освоился. И самая главная непонятка – смысл всего этого. По идее, игра нелинейна, но спустя некоторое время (а в Shito Ikusei есть внутриигровые часы) – то есть, считай, через N дней – наступает развязка и предположительно, начало событий сериала. Вот только когда наступит развязка и какой она будет – лирической, мясной бойней или полным загадочной иероглифики черным экраном – предположить довольно сложно. В первую очередь, сие зависит от того, как вы обращались с вашим, кхе, ангелочком. Из мелкого глазастого beholder’а он может превратиться в нечто более значительное по размерам и предположительно представляющее угрозу социуму. Впрочем, на такие случаи тоже есть отдельная опция, не то пускающая усыпляющий газ, не то парализующая ангела током. От этого зверушка обычно успокаивается. Следить за ним все время, разумеется, не надо. Лишь некоторая часть отведена собственно breeding’у, а в остальное время Кадзи уполномочен шляться по базе туда-сюда.

Так вот об этом брожении. 12-часовой рабочий день Кадзи строго расписан, с 9 утра до 9 вечера работа, все остальное (по идее) – сон. Прикол в том, что сие действо по умолчанию идет в реальном времени, то есть 1 секунда виртуального времени приравнивается к секунде реального, и именно на это жалуются авторы всех (общем числом 2) обзоров, которые я встречал в сети. А ларчик просто открывается – в меню «по уходу за подопечным» есть пункт M.A.G.I., дающий доступ к Тому Самому суперкомпьютеру. Так вот, одна из его составных частей, Balthazar, имеет возможность время ускорять ровно в 60 раз (равно как и замедлять во столько же – специально для эстонских поклонников NGE) – нужно лишь выставить соответствующую опцию. Нежно любимая одним автором этого сайта (не будем показывать пальцем) функция frameskip практически нейтрализует проблему. Да и коллеги порой не дают скучать. Впрочем, это зависит от одного вашего выбора в начале. Один из троицы – Сигеру, Майя и Макото – должен быть приставлен к подопечному ангелу и ни на шаг от него не отходить. Оставшаяся парочка от подобных обязанностей будет свободна и на них то и дело придется натыкаться на базе – тем более, у них тоже есть свой распорядок дня. Очень рекомендую Майю подобным делом не загружать, и закрутится любовный треугольник Кадзи-Майя-Мисато. Понятное дело, за все это дело нашему бабнику время от времени будет сильно влетать – и рожа у него будет прямо как на последнем скриншоте. Собственно, тут и сосредоточена большая часть юмористической составляющей игры, и если постараться, она может преобладать над breeding’овой, вследствие чего я хотел было даже вставить “dating sim” в жанровую составляющую. Ан нет, время течет, и порой такие сцены будут грубо обрывать и либо вызывать к начальству, либо к монстрятине. Не всегда понятно, зачем.

Ну и еще тут у нас завалялись мини-игры, присобаченные разработчиками, дабы разнообразить досуг и не превращать жанр в нечто наподобие «рядовые будни сотрудника NERV». Назовем ее Danger Zone, по названию места, где оно проводится. Целью является… ловить, управляя подопечным ангелом, лазерные лучи(или снаряды?), коими в него палят из четырех пушек добрые люди… Смысл сего развлечения мне остался непонятен – возможно, просто в NERV на тот момент планировали вырастить из него мощное оружие и, хмм, стимулировали его таким образом. Ну, для нелюбителей ходить по трем этажам базы туда-сюда с целью выискать на задницу Кадзи новые приключения подойдет вполне.

Ох уж мне этот абзац про графику и звук в обзоре черно-белой игры. Да, тут все сугубо монохромно. Да, у сюжетных персонажей есть неплохие для ч/б игры портреты. Да, эмбрион ангела или как это лучше обозвать неплохо анимирован. Да, на начальной заставке тут звучит “A Thesis of the Cruel Angel” из сериала. Довольны? Остальных ждут на PS2, там эти Евангелионы в последнее время плодятся и плодятся…

Вот пишу последний абзац, а до сих пор не понял, зачем вся эта каша в Shito Ikusei заваривалась. Нелинейность нелинейностью, а escape pod в блоке Е установлен не просто так. А что об игре… Наверное, рекомендуется лишь самым большим фанатам NGE плюс таким же любителям оригинальных игровых концепций. Даже если эта концепция подминает под себя геймплэй. Остальные, право, и одного рутинного дня на службе у NERV не выдержат. NERVная работа, знаете ли…

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.