Star Hearts

34
34 -
Сложность: Средняя
Основная перспектива: Классическая
Перспектива боя: Классическая
Тип боя: В реальном времени
Мир: Индейское фэнтэзи
Жанр: Action/RPG
  • Сюжет 6
  • Графика 8
  • Геймплэй 8
  • Звук 6
  • Оригинальность 6
  • Рейтинг пользователей (0 Голоса(ов)) 0

Жил-был цветной Чудо-Лебедь. И ролевыми играми не был он обделен (шутка ли – чуть ли не каждая третья игра для WSC является таковой!), и мощность неплохую имел. Да вот беда – не было среди клонов тех отражения звездожо… эээ, звездоликой Зельды. И сказал отец Чудо-Лебедя Bandai: Да будет Звездец! И подкрался Звездец незаметно…


Дабы утереть нос LoZ, Bandai от чистого сердца наградил свое детище звездным и пафосным именем. Название получилось соответственно – Star Hearts. Но это, разумеется, не повод считать SH клоном, дешевой поделкой и всем сопутствующим, тем более, что сама серия про Линка изначально особой оригинальностью не отличалась. Тем более в этой игре есть особенности, заметно выделяющие ее не только на фоне собратьев по поджанру, но и вообще на фоне всех JRPG.

Тыкаем кнопку start, выбираем героя по половому признаку (право, никаких отличий, только внешний вид) и вливаемся. Завязка Star Hearts по замысловатости запросто уделывает советский букварь. В простую индейскую деревню, где проживал(а) наш(а) протагонист(ка), вломились злые нелюди с газовыми горелками, пожгли все дома и попавшихся под руку краснокожих, сперли какие-то важные артефакты и ушли в неизвестном направлении. Хочется (в) пятак с ходу влепить за такое, но… Сюжет в играх серии Zelda (ну, за исключением, пожалуй, парочки представительниц на N64) тоже не утруждал себя в выходе за рамки сказки для младшего школьного возраста. А во вторых, наличие куда большего количества диалогов и сюжетных сцен намекает на то, что за языковым барьером что-то скрывается. Потому и жаль, что никто даже и не пытается переводить эту, явно заслуживающую подобных усилий, игру. Хммм… так вот, я обещал об уникальных особенностях SH поведать. Ну начнем с того же сеттинга. Индейцы, конечно, встречались и в Wild Arms, но Баскакская деревня игру не делает. Во-вторых, как это ни банально, default`ное оружие главного героя – топор. Причиной, понятное дело является тот же сеттинг. Согласно законам Мэрфи, Гимли и им подобных господ, из этой причины должна следовать новая. Смотри ниже.

Сдуру ломимся в какой-то подземный храм и начинаем махать топором. Тут же доходит – топор-то потяжелее меча будет. Логично – отсюда более медленный темп геймплэя, который я поначалу списывал на тормозной эмулятор. Хотя недостатком это назвать сложно – та же Zelda 2 (NES) была куда более тормозной. Бегать ни один из героев, понятное дело, не умеет. Система боя же похожа на аналог из Soleil/Crusader of Centy – на кнопки A и B “вешаются” оружие и дополнительные способности. Не буду тянуть время и расписывать тонкости геймплэя, ибо нечего. Перейду лучше к составляющей SH, которая делает ей геймплэй и название. По сути Star Hearts – это древние и достаточно мощные артефакты местного мира. По крайней мере, в подходящих руках. Но вот в том-то и дело, что руки у нас не подходящие, и сами мы не местные. Сильных и не особо сильных артефактов, судя по всему, как раз 39 – см. скриншот. К экипировке они не относятся – “сердца” либо улучшают показатели героя, либо дают доступ в ранее закрытые области, либо что-то еще – увы, выяснить мне это не удалось – спасибо дядюшке Кандзи и отсутствию солюшенов.

Если говорить о технической cтороне “звездносердечных”, то среди коллег по плтформе графика SH уступает разве что Arc the Lad: Kijin Fukkаtsu. Приятная многоцветная палитра красок, хорошая анимация всех и вся… да и сам заглавный экран с меняющимися (видео?!) фонами. Музыку я слушал мало (хотя бы потому, что играл на немом Cygne), но индейских мотивов как-то не обнаружил. Ничего запоминающегося – жаль, звуковой процессор WSC недалеко ушел от восьмибитных аналогов. Включите лучше Winamp.


Клон Zelda авторства Bandai получился не хуже оригинала, да и правомерно ли причислять ее к собратьям пресловутой клонированной овцы? Зато мы заимели весьма качественную, истинно индейскую RPG, а в библиотеке для WonderSwan Star Hearts заняла одно из ведущих мест. И кстати, это единственная игра для WSC, promo которой (с приставкой Taikeban) существует в природе.

Поделиться

Об авторе

StormReaver

В отличие от большинства, с JRPG познакомился впервые на 16-битных консолях. Для сайта пишет уже 20+ лет, предпочитая обозревать редкие тайтлы, информации по которым за пределами Азии крайне мало. Не любит казуалов, не способных продвинуться в жанре глубже попсовой FF.