В своё время оригинальная версия “Призрака в доспехах” была одним из самых известных и популярных аниме-фильмов во всём мире, за исключением пожалуй, как это не парадоксально, Японии, где творение Осии Мамору было попросту проигнорировано широкой публикой вследствие значительного отхода сюжета и атмосферы экранизации от исходной манги.

Передовое по тем временам техническое исполнение, блестящая режиссура, сложный многоплановый сюжет, серьёзность затрагиваемых вопросов, прекрасно переданная атмосфера жесткого киберпанка, а также интересный саундтрек, принесли “Призраку” многочисленные награды на международных фестивалях, а также любовь и уважение всех поклонников “аниме для взрослых”. Однако, как я уже сказал, на родине этот фильм не оценили, и от того хоть какого-то продолжения пришлось ждать долгих шесть лет (если забыть про не особо удачную игру на Плэйстейшн). И вот, наконец, “Призрак в доспехах” возвращается в виде ТВ-сериала, что конечно не может не радовать! И от сиквела, хотя в данном случае скорее приквела, такой классики как “Ghost in the Shell” мы вправе ожидать весьма и весьма многого.

Как выглядит и как звучит:

Графика просто фантастика! Избегайте некачественных записей как огня, – испортите себе всё удовольствие. Та невероятная детализация, поражавшая воображение в полнометражном фильме, в сериале, за счёт применения современных технологий удалось ещё более увеличить! А вот дизайны персонажей, увы, несколько упростились, что, впрочем на фоне общего великолепия не особо бросается в глаза. Изменился так же сам стиль рисования, и хотя от этого пострадал сомнительной ценности параметр “реалистичности” для глаз новый вариант гораздо приятней.

С поправками на ограниченность ТВ-формата, можно констатировать что уровень режиссуры по прежнему весьма высок, хотя до полнометражного творения Осии Мамору здесь как до Эвереста, но всё же неплохо, даже очень, немного правда резковаты переходы к крутому боевику, а так всё просто супер. А вот музыкальное оформление поменялось радикально, и, на мой взгляд, в однозначно лучшую сторону. Одна композиция из опенинга, выполненная в стиле техно-индастриэла с нежным женским вокалом поющим на экзотическом, жутко искажённом русском (правда вперемежку с английским) языке. Да и остальной саундрэк оставляет очень приятные впечатления, – приятная амбиэнтная электроника с drum-&-buss/jungle ритмами, всё подобрано очень удачно и здорово помогает прочувствовать киберпанк-атмосферу. Круто!

Как смотрится:

Эх, как хорошо бы было, если бы вместо “Stand Alone Complex” сняли “Призрака в доспехах – 2”, в 3-D графике уровня сериального опенинга начиная с 3 серии… Ведь так интересно узнать, “родила” ли Мотоко своего виртуального ребёнка или нет. Но ответ мы если и получим то очень не скоро, а пока “придётся” довольствоваться историями из жизни главных героев задолго до начала “дела Кукольника”.

Почти в каждой серии бойцы девятого отдела расследуют преступление обычно так или иначе связанное с кибернетикой. К сожалению, уже упомянутые мной ограничения ТВ-формата сводят на нет все преимущества детективного жанра, – сложновато за двадцать с небольшим минут связно рассказать и о преступлении, и о ходе его расследования и о непременной разборке с вычисленным негодяем, чтобы при этом всё выглядело логичным, а оставшееся впечатление несмазанным. К чести создателей надо сказать, что им это практически удалось. Практически, потому что истории эти построены по схеме стандартного полицейского сериала о раскрытии преступлений по горячим следам, то есть минимум умственных усилий и максимум физических. Хотя конечно уровень “Призрака” несоизмеримо выше, хотя бы за счёт многочисленных политических интриг, в которых постоянно оказываются втянуты доблестные бойцы девятого отдела.

Смысловая нагрузка:

Необходимо отметить, что изменения при переходе в ТВ-формат “Призрак” претерпел не только внешние, но и внутренние изменения. Прежде всего это касается смягчения общей атмосферы за счёт введения комедийных элементов, а также элементов сентая, и большого количества эпизодов оставляющих весьма противоречивые чувства (например, меня очень удивил и заинтриговал одновременно так и не получивший развития намёк в 6 серии, касательно Мотоко, на юри(!)). Сложные и интересные вопросы морально-этического характера, актуальные во все времена, но именно в киберпанке на них удаётся взглянуть под необычным, а потому занятном углом, которые так привлекли меня в оригинальном “Призраке” что я продолжаю периодически его пересматривать, в сериале, к счастью сохранены. Правда теперь они перенесены с переднего фона на глубоко вторичный. Хотя, с другой стороны, теперь больше внимания уделяется характерам персонажей, но всё же не так много как хотелось бы. Так, к примеру о личной жизни действующих лиц мы получаем лишь косвенные сведения, а жаль.

Но не смотря на это, можно с уверенностью сказать, что новый “Призрак” является аниме высочайшего уровня как с технической так и с художественной стороны. К тому же до завершения его ещё далеко, поэтому будем надеяться что и со СМЫСЛОВОЙ НАГРУЗКОЙ тоже в конце концов всё будет в порядке.

После прочтения манги возникает впечатление что в сериале была попытка исправить “ошибку” Осии Мамору в полнометражке, и и вернуться к истокам, – к манге. Нельзя конечно сказать что нововведения (или возвращение на круги своя?) похоронили потенциал “Призрака” или наоборот сделали сериал новым шедевром, однако всё же придётся признать что ожидания любителей “аниме для взрослых” остались по большей части неоправданными, – вместо продолжения мы получили практически оригинальный продукт имеющий довольно мало общих черт с нашим любимым фильмом, что в свою очередь разумеется не является причиной для плохого к нему отношения. Просто при просмотре сериала лучше забыть о том что мы видели в полнометражке и проблем не возникнет.

Поделиться

Об авторе