JRPG – термин и его значение

jRPG — Japanese Role-Playing Games, что на наш переводится как “Японские Ролевые Игры”. Жанр зародился в восьмидесятых, на компьютере NEC PC-8801. Значение жанра трактуют всегда по-разному; для одних это просто ролевые игры выпущенные в Японии, для других — японские тактики, слэшеры, симуляторы фермера и прочая вакханалия.

Так что же такое jRPG? На самом деле, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Но как правило подходит любая игра с японским дизайном и хоть какими-то ролевыми элементами. Отсюда начали вытекать и другие термины, такие как: j-TRPG, j-ARPG и остальные вытекающие. В любом случае, не за это полюбили жанр. Глубокая история долгое время служила отличительной особенностью жанра. Однако как меняется потребитель, так меняется и рынок. Все чаще встречаются RPG “про трусы” и просто игры с задачей слить время игрока. Зато славного ретро вышло столько, что большинству хватит на всю свою жизнь!

Основы всего жанра, как они есть:

Большинство jRPG следуют данной структуре:

Город (получаем задание) –> Карта мира (поиски подземелья) –>
Подземелье –> Босс –> Город (сдаем квест, берем новый).

Обычно в начале игры сюжет не имеет большого значения, но потом перерастает в куда большее, в следствии чего заканчивается спасением всего мира. Процесс может быть разбавлен дополнительными заданиями или мини играми.

Игры жанра часто разделяют с западными RPG следующие элементы: наличие нескольких концовок, характеристики, элементы и статусы (огонь, яд, заморозка и пр.), крафт и другие присущие жанру особенности.

Проклятый гринд и зачем он нужен.

Слово, которое часто всплывает в умах игроков. Не убивается босс? И не думайте менять тактику! Гринд! Не хватает ингредиентов и материалов для крафта? И снова гринд! А что там в дополнительном задании?.. Да это же он, гринд!

Нехватка нужного уровня — проблема в жанре, которая особенно часто встречается среди новичков. В некоторых играх она лечится убийством редких существ (за них дают много опыта), но обычно это просто “убей 5000 монстров”. Излюбленный метод разработчиков — дополнительные задания, где необходимо изничтожать добрый десяток врагов. Порой доходит до безумного: на подготовку к покушению на дополнительного, сильнейшего босса, уходит добрая половина времени от прохождения основной части игры.

Поделиться

Об авторе

xenofly

Познакомился с JRPG в начале двухтысячных, увидев у одноклассника немецкую Final Fantasy VIII. Вот тогда и повела меня дорога в усы Сакагучевские, лабиринты Такахешвские и тупики Ториямовские.